- Обуваем питомца в обувь индивидуального пошива
- Советы перед пошивом
- Материалы и инструменты
- Пошаговые мастер- классы
- Простые ботинки, без выкройки
- Теплые ботинки с завязками
- Ботинки с язычком
- Тепло и комфортно – вязаная обувь
- Фотогалерея
- Видео «Сапожки для собак»
- Обувь для собаки своими руками
- Какой должна быть собачья обувь
- Требования к обуви
- Как приучить собаку к обуви
- Как сшить ботинки для собаки
- Материалы и инструменты
- Снятие мерок
- Построение выкройки
- Простая модель
- Выполнение работы
- Ботинки на завязках
- Процесс выполнения
- Как сшить сапожки
- Выполнение работы
Обуваем питомца в обувь индивидуального пошива
Вы очень любите свою собаку и хотите, чтобы её лапки всегда были в тепле, тогда эта статья для вас. В любом зоомагазине можно приобрести ботинки для собак, но намного дешевле сделать их своими руками.
Советы перед пошивом
Материалы и инструменты
Пошаговые мастер- классы
Простые ботинки, без выкройки
Теплые ботинки с завязками
Ботинки с язычком
Тепло и комфортно – вязаная обувь
Видео «Сапожки для собак»
Советы перед пошивом
Интернет дает доступ к большому количеству видео о том, как сделать обувь для собак.
Давайте разбираться, что же нужно знать об обуви для братьев наших меньших:
- Размеры надо снимать с передних и задних лап. Некоторые считают, что достаточно только двух лап, но специалисты рекомендуют снимать мерки со всех четырех.
- Обувь не должна быть скользкой, быть колючей или просто неудобной для питомца. Лучше делать ботинки свободные, то есть с достаточным запасом.
- Правильно подобранные материалы – это залог успеха. Тут основными критериями стали негладкая подошва, несильно растягивающаяся ткань под основу и утягивающие застежки.
- Привальные швы. Лучше использовать наружное оформление швов, тогда они не смогут натереть лапки.
- При пошиве правильно снимайте мерки. Готовая обувь должна быть удобной питомцу, то есть не спадать, не давить, подошва на своем месте, носки смотреть вперед.
Помните, что даже у людей возникают проблемы со здоровьем, при ношении неправильной обуви. Собаки тоже от этого не застрахованы, именно поэтому лучше делать ботинки для собак своими руками, всегда можно их перешить, сделав более удобными для использования, как, например, на фото.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Материалы и инструменты
Для того, чтобы сделать обувь вашему питомцу ничего сверхъестественного не понадобится: материалы и инструменты для изготовления. Все они зависят от выбранной вами модели.
Какие материалы лучше подойдут:
- Ткань. Лучше выбирать не тянущуюся такую, как флис или хорошая синтетика. Для более теплых моделей подбирают ангорку или вязаную.
- Застежки имеют очень большой выбор – это резинки разной ширины, липучки, тесемки или завязки. Плохим вариантом будут замочки и кнопки, так как они могут мешать при ходьбе.
- Подошва может быть как из резины или мягкого винила, так и из кожи и даже войлока.
Подобрали материалы, теперь определимся с инструментами, обязательными будут карандаш и сантиметр. Если будете шить ботиночки, то нужны нитки и иголка или швейная машинка. Чтобы связать аксессуар, используются спицы или крючок и шерстяная нитка.
Пошаговые мастер- классы
В интернете можно найти много фото и видео с пошаговыми инструкциями, как сделать обувь собаке своими руками. Остановимся подробнее на обуви.
Простые ботинки, без выкройки
Модель простых ботиночек отлично подходит для любых видов собак, в том числе может использоваться, как защитная при ране на лапке. Однако ветеринары не рекомендуют долго носить эту модель обуви.
Как же сделать такую модель своими руками, подробности можно найти в видео:
- Снять мерку стопы. Самый простой способ поставить питомца, обвести стопы и сделать припуск. Если песик не дается, измерьте ширину и длину стопы и нарисуйте круг или овал.
- Вырезать овальные заготовки для 4 лапок. И чуть меньших размеров подошву (она должна быть размером со стопу). Сшить подошву и тканевые овалы вручную или на машинке.
- Затем вырезать 4 голенища – круг или овал с отверстием в центре с размерами подошвы, как показано на фото ниже. Эти части сшить к ткани деталей из пункта 2.
- Примеряем на собачку и помечаем места, где нужна фиксация, а при необходимости места излишков ткани. Фиксируют обычно вязочками или резинкой в области пясти и сверху.
- Сшиваем ботинок.
Теплые ботинки с завязками
Обычно ботинки маленькому песику нужны на улицу для тепла, поэтому отличным вариантом будут теплая обувь из двух частей. На фото ниже представлена примерная выкройка, но необходимо её делать по меркам вашего питомца.
Мастер-класс, теплые ботинки с завязками своими руками, с подробностями в видео выше:
- Овал должен быть размером со стопу с припуском на шов. Трапеция имеет необходимую высоту голенища будущей обуви, а ширина – размер пясти. Нижнюю волну делают, так чтобы сзади был подъем, а угол на мыске, а остальное можно дорисовать, обвив лапку питомца и сделав необходимые пометки.
- Делаем верхнюю застежку в виде резинки или завязки.
- Теперь сшить трапецию с подошвой, сложив её пополам, так чтобы шов упирался в мысок, а сгиб был сзади на пятке.
- Самым последним делаем шов, который соединит стороны трапеции. Вокруг пясти добавляем завязки или шнурок с креплениями.
Собака в ботинках с завязками будет себя комфортно чувствовать и зимой и летом. Только необходимо правильно подбирать материал, теплый войлок и ангорка для зимы, флис подойдет летом.
Ботинки с язычком
Модель обуви с язычком имеет 4 детали для каждого ботинка, все они выполняются по выкройке, которая представлена на фото ниже:
- 2 боковых стороны сапога;
- язычок соответствует высоте сапога;
- подошва, стопа;
- пол овала, которые формируют перед обуви, как у обычных кроссовок.
Теперь разберемся, как сделать такой аксессуар своими руками, с небольшим описанием в видео выше:
- Боковые стороны и до середины подошвы сшить со стороны пятки.
- Соединив мысок и язычок, пришиваем перед ботинка к подошве.
- Теперь сшиваем оставшуюся часть боковой стороны сапога с подошвой и мысом, при этом язычок лучше оставить свободным с середины. Иначе лапа может не войти.
- Делаем застежки вокруг пясти и верхней части сапога, обычно в виде ленточек или шнурков, реже используют резинки.
Тепло и комфортно – вязаная обувь
Для тех кто не любит или не умеет шить, есть другой способ сделать обувь собаки своими руками связать её. Обычно такие аксессуары используют для домашних нужд: после ванны или когда по полу сильно дует.
Не составит труда связать обувь для собаки в виде обычных носков или пинеток нужно размера, тем более в интернете много видео на эту тему. Помните, что петли вяжутся плотными, а нитки хорошо удерживающие форму (грубые, не колкие).
Понятно, что такой аксессуар не подходит для улицы, он требует усовершенствования:
- Сделать непромокаемую подошву. Присоединить такое дополнение лучше снаружи при помощи крючка – столбиком.
- Изнутри можно утеплить ботинок, флисом или войлоком. Это делают как по всему объему, так и только стельку и носок.
- Для длинношерстный питомцев вязанная обувь не подходит, потому что электризует волосяной покров питомца. Для решения этой проблемы вшивают подкладку из шелка или хлопка.
Фотогалерея
Видео «Сапожки для собак»
В видео показывается как шьются ботинки для собак разных моделей своими руками.
Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Обувь для собаки своими руками
В холодный сезон не только людям требуется защита от мороза. Она также нужна братьям нашим меньшим. Особенно это касается собак. При расхожем мнении, что животные могут бегать по снегу без ущерба для своего здоровья, чувствительные подушечки лапок могут трескаться от холода. Это доставит вашему любимцу неприятные ощущения. Справиться с данной проблемой поможет собачья обувка. Конечно, ее можно приобрести в специализированном магазине, но не всегда она будет удобной и качественной. Гораздо проще соорудить эту вещицу своими руками. Рассмотрим, что для этого потребуется и как осуществить данный процесс.
Какой должна быть собачья обувь
Для того чтобы ваш питомец не испытывал дискомфорта при ношении обуви, при создании следует обратить внимание на следующие критерии.
Требования к обуви
- Характеристики материала. Это должна быть негрубая и нескользкая ткань.
- Снимать мерки для построения выкройки следует по отдельности с передних и задних конечностей.
- Швы изделия должны выполняться с наружной стороны.
- Тип застежки должен быть утягивающим. Но при этом она не должна пережимать кровеносные сосуды в лапе.
Как приучить собаку к обуви
Помимо этого, стоит постепенно приучать животное к ношению обуви. Для этого следуйте описанным ниже действиям.
- Чем раньше вы начнете приучать питомца к этому предмету, тем лучше. Идеальный возраст для этого пять месяцев.
- Первый урок должен состояться в домашней обстановке, в течение непродолжительного времени. На первом этапе достаточно пары-тройки минут. Далее можно с каждой тренировкой увеличивать донное время.
- При первой тренировке обувайте только переднюю пару лап.
- Не забудьте поощрять собаку после окончания тренировки вкусным лакомством.
- Для первоначальных занятий выбирайте облегченные варианты изделий.
Внимание! Переходить к уличным занятиям стоит только тогда, когда пес перестает проявлять любую реакцию на надеваемую обувку.
Как сшить ботинки для собаки
Для пошива любой вещицы следует подобрать материал и инструменты, а также снять мерки и построить выкройку. И обувь для питомца не является исключение из правил.
Материалы и инструменты
Для ее создания вам потребуется.
- Нужное количество материала. Для зимнего сезона это может быть мех, кожа или плотная непромокаемая ткань. Для легких вещей можно использовать непромокаемую ткань, например, плащевку.
- Теплый материал для стельки.
- Застежка: шнурок, тесьма с фиксатором, липучка и так далее.
- Швейные инструменты: мел, ножницы, иголка и нитки в тон.
Снятие мерок
Отдельно стоит разобрать вопрос о снятии мерок. Для этого следуйте инструкции.
- Снимать мерки нужно в момент, когда собаку ничего не отвлекает.
- Животное должно стоять.
- Лапы должны находиться в свободной постановке (упор приходится на обе пары ног).
- Замерить расстояние от выступающей точки кончиков пальцев до нижнего края задней подушечки.
Совет! Хороший способ снятия мерки по мокрому отпечатку. Для этого намочите лапу и заставьте животное пройти по сухому полу.
- Измеряем необходимую высоту будущего изделия и ширину лапы.
Построение выкройки
По полученным данным строим выкройку.
Построение выкроек для пошива обувки могут различаться по уровню сложности модели. Рассмотрим их.
Простая модель
Самая простая модель изготавливается из легкого материала и используется для защиты от пыли и грязи в теплый сезон. Создать ее сможет самая неопытная рукодельница.
Для работы вам потребуется легкая непромокаемая ткань и трикотажная резинка.
Выполнение работы
- Для начала создаем выкройку. Для этого снимаем нужные мерки и вносим корректировку в базовое лекало.
- Поставим лапу в центр круга, обхватываем ее приподнятым материалом.
- Прихватываем лишнюю ткань с помощью булавок или бросовой нити для обозначения будущих швов.
Внимание! Не забудьте выполнить отступы ни свободное облегание.
- Выполнить боковые швы и срезать ножницами лишнюю ткань. Для красоты стыки можно задекорировать кантом.
- Для обеспечения жесткости подошве можно установить внутрь стельку из плотного материала или же пришить такую заготовку с лицевой стороны.
- Пришиваем резинку по верху и в нижней части так, как показано на изображении.
Ботинки на завязках
Следующая вариация — это ботиночки для холодного времени года. Для их создания потребуются незначительные швейные навыки.
Для воплощения вам потребуется непромокаемая ткань для верхней части, шнурок и подкладочный материал: искусственный мех, флис.
Процесс выполнения
- По снятым меркам строим лекало, взяв за образец выкройку с рисунка ниже.
- Выкраиваем нужные детали из основной и подкладочной ткани.
- Складываем элементы ботиночка и подкладки изнаночной стороной друг к другу.
- Сшиваем верхнюю деталь по центральному шву.
- Пришиваем к ней язычок.
- Далее требуется стачать подошву и верхнюю часть швом «через край».
- Установить крепления для шнурков. Это могут быть петли из основного материала, пришитые по краям верхней части, или специальные лоферы для шнуровки.
- Вставляем шнурок.
- Изделие готово к использованию.
Справка! Если вы хотите, чтобы ботиночки дольше прослужили, продублируйте подошву тонкой резиной. Ее можно приклеить с помощью специального клея.
Как сшить сапожки
Сложнее всего изготовить красивые сапожки для вашего любимца. Но при должном старании самостоятельная работа вполне осуществима.
Для работы вам потребуется плотная ткань, застежки.
Выполнение работы
- Снимите мерки и скорректируйте по ним предложенное лекало.
- С помощью выкройки вырежьте из материала части изделия.
- К подошве по кругу притачайте замкнутую в кольцо полоску.
- К нижней конструкции пришить переднюю верхнюю часть.
- Пришиваем деталь голенища открытой стороной наперед, к элементу переда и круговой полосе.
- Под открытый край пришиваем полосу.
- Устанавливаем на место фиксирующие элементы: липучку, завязки и так далее.
- Теперь можно отправляться на прогулку.
Создать красивую обувку для домашнего питомца можно не только с помощью шитья, но и вязанием. Особенно этот вариант подойдет для хозяек-вязальщиц. Для этого используйте детали предлагаемых выкроек и предлагаемый процесс работы, заменяя тканевые элементы вязаными деталями. Приятного вам творческого процесса!