Очаровательная Тильда-улитка: выкройка и мастер-класс по пошиву
Помимо текстильных кукол, любители стиля Тильда шьют ещё и игрушки. Тильда-улитка — одна из наиболее популярных наряду с зайками, котами и сердечками.
Сначала выберем ткань. Как и все прочие игрушки Тильда улитка шьётся из натуральных тканей, таких как лён, хлопок, бязь. Для тела я использую бежевую ткань (натуральный лён), а для раковины — голубую.
Кроме ткани понадобится тесьма, синтепон и акриловые краски.
Распечатываем выкройку и вырезаем её.
Обратите внимание: выкройка Тильда-улитки состоит из двух деталей малинового цвета!
Переносим выкройку на ткань. Закрепляем выкройку булавками.
Вот, что получилось:
Складываем материал и сшиваем (для удобства можно сначала сметать).
Сшиваем и вырезаем.
Выворачиваем (для этого я использую деревянную шпажку):
Начинаем набивать. Я пользуюсь синтепоном, стараюсь набивать туго.
Отверстие на брюшке зашиваем потайным швом.
Набиваем раковину туго, край для удобства нужно подложить.
Крепим раковину к тушке булавками.
А затем пришиваем.
Получившийся шов я предпочитаю прятать под тесьмой (кружевом).
Тесьму пришиваем по кругу.
Улитку приклеиваем к досточке.
Теперь раскрашиваем мордашку, глаза рисуем акриловой краской. Пришиваем бантик и другие украшения к её раковине.
Надеюсь мой маленький мастер-класс поможет вам в пошиве Тильда-улитки.
LiveInternetLiveInternet
—Цитатник
ПЛЕД «ПАВЛИНИЙ ГЛАЗ». https://www.etsy.com/ru/listing/482139749/crochet-pattern-peacock-f.
Шапочка для девочки 1 деталь: Набрать на прямые спицы число петель, равное окружности головы. .
3-D работы в технике пергамано от Amanda, Тайвань http://amanda-craft.blogspot.com/ Ching-.
Конфетное с просторов инета. 1. >2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. .
Шкатулка » Старый граммофон » Это — шкатулка. В основе — простая картонна.
—Ссылки
—Метки
—Рубрики
- Рукоделие (1822)
- Мастер класс (1164)
- Вязание-шапки,береты,шарфы (484)
- кулинария (276)
- из рыбы (66)
- тесто (44)
- из мяса (31)
- салаты,закуски (30)
- из овощей (29)
- заготовки (25)
- из творога/с твогогом (17)
- сало (14)
- сладости (12)
- Вышивка лентами (267)
- Полезные советы (258)
- для дома (125)
- здоровье (95)
- Полезные ссылки (77)
- Все для дневника (63)
- компьютер (59)
- Книги,журналы по вязанию (57)
- КРАСОТА (44)
- огород (40)
- Вязание-салфетки (40)
- Для детей.Полезные советы (39)
- Вышивка крестом (32)
- Молитва (23)
- сад (22)
- ДЕКУПАЖ (19)
- цветник (15)
- праздники (13)
- эзотерика (12)
- ТИЛЬДА (9)
- книги,журналы по кулинарии (6)
- Психология (6)
- Прически (4)
- ПЕРГАМАНО (2)
—Музыка
—Всегда под рукой
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Друзья
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Трансляции
—Статистика
Улитка-тильда — МК и куча идей.
Улитка-тильда — МК и куча идей.
Улитку делать очень легко! Их и в подарок дарить приятно. Шить её раковину можно из любого материала: однотонного и цветного. У однотонного есть преимущества, его можно украшать пуговицами, биссером обшить и тесьмой. Фантазируйте.
2.Улитка со стрекозой в стиле Тильда
Для изготовления улитки нам потребуется: 100% лён для тела улитки и стрекозы, 100% хлопок для ракушки и крылышек стрекозы, флизелин, наполнитель, кружево, 4 больших и одна средняя деревянные пуговицы, акриловая краска черного цвета, палочка для суши для выворачивания и набивания деталей, ножницы и. швейная машинка.
Вырезаем выкройку.
Выкройку крылышек переводим на ткань, прострачиваем, оставляем в верхней части небольшое отверстие для выворачивания. Вырезаем одну деталь крыльев из флизелина и приклеиваем с одной стороны крыльев горячим утюгом.
Переводим выкройки улитки и тела стрекозы на ткань. Прострачиваем. На теле улитки и стрекозы оставляем небольшие отверстия для выворачивания и набивания. У ракушки оставляем не застроченным полностью низ.
Вырезаем полученные детали в 3-5 мм от строчки и выворачиваем с помощью палочки для суши.
Набиваем тело стрекозы наполнителем и зашиваем отверстие потайным швом. Не забудьте зашить потайным швом отверстие на крылышках! Крылышки пришиваем к спинке большими стежками.
Набиваем тело улитки наполнителем, зашиваем отверстие потайным швом. Набиваем ракушку и прикладываем к телу улитки фиксируя иголочками. Пришиваем по кругу потайным швом.
Место шва декорируем кружевом.
Пришиваем пуговки с двух сторон (сквозь тело улитки), чтобы наша улиточка самостоятельно стояла.
Рисуем глазки и наводим румяна. Пришиваем стрекозу. На этом можно было и остановиться, но в последний момент я захотела, чтобы моя улитка обзавелась подушками и пришлось быстренько сшить ей парочку подушечек и пришить их .
ВСЁ готово!
3. Улиточка-тильда на тележке).
Кроме основных деталей улитки-домика и туловища-вам понадобится прямоугольник для изготовления подставки на колёсиках. Для этого вырезаем основу из плотного картона длиной равной расстоянию от кончика хвоста до начала шеи улитки. Выкраиваем 1 деталь (со сгибом) из ткани , оставляя припуски 0,5- 0,7 см по периметру прямоугольника. Сострачиваем деталь подставки на машинке, оставляя незастроченными короткие срезы ткани с одной боковой стороны. Срезаем углы детали наискосок, выворачиваем. Помещаем картонную основу вовнутрь детали, подворачиваем открытые срезы вовнутрь и сшиваем потайным швом
.
Кроим, вырезаем, сшиваем, выворачиваем, набиваем), зашиваем потайным швом).
Подбираем пуговицы для подставки. Важно: пуговицы должны быть крупными, с отверстиями «на прокол» и желательно подходящие по стилю к тканям улитки. Совет: к улитке в кантри- стиле подойдут деревянные пуговицы натурального цвета, к яркой многоцветной улитке- пластмассовые пуговицы , к джинсовой улитке- металлические пуговицы и т.п.
С помощью толстой декоративной нитки и длинной иглы пришиваем пуговицы к подставке. Для большей декоративности выводим нитки наружу и связываем узлами в центре пуговиц.
Пришиваем деталь домика к туловищу потайным швом. Для этого совмещаем швы на домике со швами на туловище и скалываем булавками, чтобы детали не смещались. Совет: если у вас не получается пришить детали аккуратным незаметным швом, используйте тесьму для декорирования стыка домика и туловища.
Подбираем пуговицы для декорирования. Совет: если ткань домика яркая и пёстрая, используйте квадратные заплатки под пуговицы. Для этого вырежьте квадраты из сыплющейся ткани прямоугольного плетения ( типа льна) и выщипайте нитки по периметру ткани. В отверстия пуговиц завяжите декоративные нитки, узелки можно так же оставить снаружи.
Выбираем остальные элементы для украшения улитки: атласные ленты и бусины. Пришиваем или приклеиваем их к улитке.
Прикрепляем улитку к подставке с помощью клея (клеевого пистолета или универсального клея). Совет: чтобы улитка лучше фиксировалась на подставке, можно стянуть место соединения толстой ниткой , проколов подставку толстой иглой.
Тонируем щёчки улитки с помощью сухой пастели, цветных карандашей или румян.
Делаем глазки: пришиваем крупный чёрный бисер или рисуем глазки чёрным маркером (акриловым контуром).
4. Улитка в горшочке
Красиво будет смотреться такая улитка в горшочке на подоконнике, положите в горшочек сено, посадите улитку и украсьте горшочек ленточкой.
И ВОТ ЕЩЁ ОНИ, КРАСАВИЦЫ, ВО ВСЁМ СВОЁМ МНОГООБРАЗИИ.