- Выкройки кукол-перчаток
- Бегемотик Гоша
- Снеговик
- Клоун
- Ведьмы
- Дракон
- Смехуны
- Перчаточная кукла «Лиса»
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Музыка
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- —Статистика
- «Солнышко на ладошке». Игрушка-варежка. МК
- Мастер класс: Перчаточная игрушка «Лиса» для ваших деток
- Pretty toys.Театр кукол 31
- Titeres y Marionetas Кукольный театр
- Заяц Муфуня (кукла-перчатка)
- Пальчиковый театр.Журнал
- Игрушка на руку.Выкройка.
- Занавес для домашнего кукольного театра
- Плюшевая сказка.Колобок.
- Выкройки кукол-перчаток Олеси Емельяновой.
- Кукольный театр своими руками.Заюшкина избушка.
- Кошечки.Выкройка.
- Кукольный театр.
Выкройки кукол-перчаток
Сшить Слоняшу можно из флиса, любой другой ткани и даже искусственного меха двух цветов. При изготовлении игрушки-перчатки, не забывайте про подкладку, которую лучше всего сделать из простой натуральной ткани. Глаза слоненка сделаны из пластика
Бегемотик Гоша
Для этого бегемотика понадобится ткань серого и розового цветов, а также легкая ткань для подкладки. Игрушка шьётся также как и все предыдущие работы.
Снеговик
Лучше всего шить из флиса, т.к. ткань мягкая и пластичная. Обратите внимание, деталь туловища имеет линию — все, что ниже линии кроится из белого флиса, а что выше — это подкладка из любой легкой ткани. Отдельно от туловища выкроите рукавички, которые можно украсить снежинками или звездами. Нос-морковку сделайте из кусочка оранжевой ткани, набейте и черной ниткой сделайте беспорядочные параллельные стежки, чтобы получилась настоящая морковка.
Голову набейте, оденьте на туловище с подкладкой и пришейте к туловищу.
Клоун
Для этой куклы-перчатки используйте флис. Волосы можно сделать из нарезанного флиса или пряжи. Вместо колпака можно сделать шляпу, кепку или другой клоунский головной убор. По этой выкройке можно сделать других кукол-людей. Подкладку для перчатки сделайте по выкройке передней части перчатки. Для подкладки можно использовать бязь, ситец и т.п.
Ведьмы
Для ведьмы необходим флис: чёрного цвета для перчатки и шляпы, ботинок, зелёного цвета — для волос и ног, телесного цвета — для головы и рук. Сначала сшейте голову, набейте ее и оденьте на перчатку. Отрегулируйте по высоте и аккуратно пришейте к перчатке. Затем на голову «оденьте» волосы, на волосы — верх шляпы. Все пришейте к голове потайным швом и уже после этого оденьте поля шляпы и пришейте. Ботинки с ногами пришейте к перчатке.
Дракон
Для дракона понадобится флис зелёного и оранжевого цветов. Подкладку можно сшить по выкройке предыдущей игрушки — ведьмы или клоуна. Для создания пухлости некоторых мест используйте тонкий синтепон.
Смехуны
Кукла-говоруша (у которой открывается рот)
Смехунов можно сшить из мягкого флиса выбранного цвета, перед раскроем подберите правильно размер выкройки — ваша рука + 1-2 см. Длина туловища может быть любой.
Еще множество выкроек кукол для домашнего кукольного театра можно найти здесь
Перчаточная кукла «Лиса»
Всем привет! Хочу рассказать вам как я шью перчаточную куклу для детского кукольного театра на примере лисы.
- Искусственный мех оранжевого цвета
- Белый флис или белый искусственный мех
- х/б ткань для подклада (я использую бязь)
- пластиковые глаза размером 14х20 мм
- наполнитель (холлофайбер или синтепон)
- маленький кусочек черного флиса, для носа
- Клей «Титан», для приклеивания глазок
- Ножницы, нитки, иголка, булавки
1.Распечатываем выкройки и вырезаем. Выкройки рассчитаны на детскую ручку!
2.Сначала мы будем шить туловище лисы. Раскладываем выкройку «А» на меховой ткани, соблюдайте направление меха, ворс должен быть направлен вниз. Обводим две таких выкройки. Вырезаем с припуском на шов 0,5 см. То же самое проделываем с подкладочной х/б тканью. У нас получается две детали из меха и две детали из х/б ткани.
Из белого флиса вырезаем грудку для лисы, прикалываем ее к любой из частей оранжевого меха.
Пришиваем ее зигзагом по контуру. Длину стежка я на машинке обычно ставлю на единицу.
Вот такая грудка у нас получается. Теперь я беру иголку и тупой стороной аккуратно достаю из под шва мех.
Далее складываем лицевыми сторонами внутрь обе детали тела из меха, скалываем булавками и прошиваем по контуру, оставляя открытым низ туловища.
То же самое проделываем с подкладочной тканью.
Делаем засечки ножницами в местах сгиба, как показано на рисунке
Выворачиваем деталь из меха на лицевую сторону, тщательно расправляем все уголки. Внутрь туловища , не выворачивая, вставляем подкладочную ткань.
Снизу их скалываем булавками
подгибаем край внутрь на 1 см и прошиваем зигзагом.
Теперь берем небольшую иголку и тупой стороной достаем мех из швов, в местах, показанных на рисунке
Наше туловище для лисы готово!
3.Приступаем к голове! Раскладываем выкройку «В» на меховой ткани, направление ворса так же должно быть книзу. Вырезаем с припуском 0,5 см. Делаем вторую такую же деталь, только располагаем ее на ткани зеркально, иначе у головы нашей лисички один бок будет без меха.
Скалываем детали мехом внутрь
Прошиваем, как показано на рисунке, оставляя открытым место для шеи.
Скалываем булавками вытачку вверху головы, и прошиваем. Делаем ножницами засечки.
Вот такая голова у нас получилась.
Выворачиваем голову на лицевую сторону и начинаем наполнять холлофайбером.
Наполнять нужно по бокам, равномерно, оставляя серединку пустую, туда у нас будет вставляться шея. Я набиваю плотно, не люблю когда игрушки теряют свою форму. Вот так должна выглядеть голова с наполнителем. На фото хорошо видно пустую серединку для шеи.
Надеваем туловище на руку (так удобнее будет пришивать), голову лисы надеваем на шею до конца и пришиваем потайным швом по кругу. Я делаю два круга для прочности, потом обратным стежком прячу нитку в шов головы.
4.Теперь приступаем к хвосту. У нашей лисы кончик хвоста будет белым, поэтому вырезаем из меха и белого флиса по две детали, так же соблюдая направление ворса на меху.
Складываем меховую деталь с флисом лицевыми сторонами, скалываем булавками и прошиваем. На фото изображена одна и та же деталь с разных сторон.
Прикладываем выкройку хвоста «С», острым кончиком на белый флис, обводим карандашом, скалываем булавками и прошиваем.
Делаем засечку ножницами на кончике хвоста. Выворачиваем и наполняем холлофайбером. Тупым концом иголки достаем мех из шовчиков.
Пришиваем хвост к туловищу потайным швом. Вот такая, уже почти готовая, лисичка у нас получается.
5. Приступаем к носику. Вырезаем из черного флиса круг диаметром примерно 4 сантиметра. Отступив от края 2-3 мм присбариваем круг черной ниткой. Я использовала контрастную нить чтобы было виднее.
Стягиваем, оставляя отверстие, наполняем холлофайбером и зашиваем, формируя шарик. Важно не переусердствовать, а то может получиться и не шарик.
Пришиваем нос к кончику мордочки потайным швом.
6. Приступаем к ушкам. Раскладываем выкройку уха «D» на мех. Направление ворса должно быть книзу. Обводим карандашом, вырезаем. Делаем две детали из меха и две детали из белого флиса. Я выкройку перевожу только на мех, из флиса прикладываю произвольные кусочки, потом после сшивания обрезаю лишнее. Можно сделать и так.
Складываем детали лицевой стороной внутрь, скалываем булавками и прошиваем, оставляя не зашитым низ ушек.
Обрезаем лишнее и делаем засечки ножницами на кончике уха, чтобы ушко было остреньким.
Выворачиваем и прошиваем середину ушка простым швом, как показано на рисунке.
Низ ушка загибаем вовнутрь и зашиваем потайным швом
Пришиваем ушки к голове потайным швом, кончик нити прячем в шве головы.
Вот так теперь выглядит лиса с ушками.
7. Завершающий этап. Намечаем, где у нас будут глазки, состригаем маникюрными ножницами мех в этом месте
Приклеиваем глазки клеем, даем высохнуть. Вот такая лиса у нас получилась!
Если где то что то не понятно — спрашивайте, отвечу всем!
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- вязание + ткань (26)
- Мир вязальщиц ЛиРу (5)
- Бисер (73)
- в мире животных (108)
- валяем и накалываем! (60)
- вышивание (154)
- цветы —-из лент,- ткани, фетра. (87)
- вяжем для Детей (379)
- вяжем Крестильное (46)
- вязание ИК . модели в технике ИК. (122)
- вязание — Тунисское крючком (17)
- вязание . кружево брюггское (43)
- вязание . кружево ленточное , тесьма (147)
- вязание . кружево .ОЙЯ .Кукарские. (17)
- вязание . кружево румынское (72)
- вязание .белье (13)
- вязание .Варежки (26)
- вязание .Головные уборы (274)
- вязание .обувь (162)
- вязание обувь, пинетки (141)
- вязание .реглан крючком и спицами ,воротники . (163)
- вязание .цветы-для украшения вязаных изделий (127)
- вязание .шарфы палантины (162)
- вязание ИК . бутоны ,цветы, листья . (275)
- вязание ИК. .шнуры сетка . (78)
- вязание крючком (578)
- вязание филейное (89)
- вязание на вилке (26)
- вязание на тенерифе (8)
- вязание Платья (159)
- вязание спицами (235)
- вязание узоры крючок (151)
- вязание узоры спицами (57)
- вязание уроки вязания крючком (186)
- вязание уроки вязания спицами (94)
- вязание фриформ (39)
- вязание. мотивы крючок (190)
- вязание.безотрывное вязание (36)
- вязаные юбки. брюки (53)
- Готовим вкусно (749)
- мультиварка (25)
- хомячьи запасы (265)
- журналы -АЗИЯ вяжет (55)
- журналы вязание (108)
- здоровье (305)
- иголочка -шитье (220)
- игрушки (2185)
- игрушкам в ручки (40)
- игрушки маленькие вдохновлялочки (131)
- игрушки вальдорфская кукла (1)
- игрушки журналы (34)
- игрушки Зайцы. (124)
- игрушки кофейные (20)
- игрушки кошки (99)
- игрушки Куклы (378)
- игрушки куклы народные , обреги , домовушки, ангел (186)
- игрушки куклы примитивочки (84)
- игрушки МИШКИ (113)
- игрушки МК (274)
- Игрушки одежда .обувь аксессуары (229)
- игрушки папье- маше (20)
- игрушки папье- маше процесс (21)
- игрушки разные зверики (44)
- игрушки Тильды (61)
- игрушки шарнирка. каркас.пластика (83)
- кукольный театр (36)
- изделия из натуральной кожи и меха (101)
- интересные ПОЛЕЗНОСТИ (65)
- котоматрица (29)
- Красивые страны и города.фото. (7)
- любдю тебя. Петра творенье (34)
- Мода . о МОДЕ (27)
- мое рукоделие (13)
- мозаика и картины из скорлупы (8)
- мои будущие работы (НАЗРЕВАЛКИ) (11)
- мои хотелки (43)
- кукольное (1)
- мой компьютер (44)
- мы родом из СССР (37)
- мы христиане (17)
- на ЛИ .РУ и все о ЛИ. РУ (22)
- на удачу (4)
- немного обо всем (13)
- огород круглый год! (61)
- от АЛИСЫ (34)
- растворяясь в мире музыки и звуков (60)
- рисование (113)
- Свадебное (21)
- свое дело (29)
- создаем уют » Поделкино» (187)
- шторы (8)
- создание видеороликов. редактор видеомонтаж (29)
- помощь в работе над фильмом (21)
- сумки, зонты. (50)
- схемы оформления (341)
- анимация (5)
- декор (29)
- Клип арт (64)
- Рамки (47)
- скрап-наборы (48)
- фоны (11)
- цветы (28)
- тесты (38)
- упаковка поделки из бумаги .плетение. (83)
- уроки фотошопа (17)
- фотошоп (13)
- учим язык (8)
- художественная лепка (106)
- художники и их творчество (14)
- цветы фото. все о цветах (88)
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Выбрана рубрика кукольный театр.
- 1 Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
«Солнышко на ладошке». Игрушка-варежка. МК
Суббота, 13 Июня 2015 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения belskis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Мастер класс: Перчаточная игрушка «Лиса» для ваших деток
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения AnGeL_CaReLeSSSS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Мастер класс: Перчаточная игрушка «Лиса» для ваших деток
Этот мастер класс вы можете посмотреть у меня на сайте ИРИШКИН-СУНДУЧОК.РФ- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Pretty toys.Театр кукол 31
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения svtusik555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Pretty toys.Театр кукол 31
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Titeres y Marionetas Кукольный театр
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения svtusik555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Titeres y Marionetas Кукольный театр
- 1 Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Заяц Муфуня (кукла-перчатка)
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Заяц Муфуня (кукла-перчатка)
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Пальчиковый театр.Журнал
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения svtusik555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Пальчиковый театр.Журнал
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Игрушка на руку.Выкройка.
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Игрушка на руку.Выкройка.
Игрушка на руку.Выкройка.
При создании кукольного театра понадобятся актеры — т.е. вот такие игрушки на руку. Создавать их можно из фетра или другой не сыпучей ткани.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Занавес для домашнего кукольного театра
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада-Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Занавес для домашнего кукольного театра
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Плюшевая сказка.Колобок.
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения svtusik555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Плюшевая сказка.Колобок.
Плюшевая сказка.Колобок.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Выкройки кукол-перчаток Олеси Емельяновой.
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения svtusik555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Выкройки кукол-перчаток Олеси Емельяновой.
Выкройки кукол-перчаток Олеси Емельяновой.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Кукольный театр своими руками.Заюшкина избушка.
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения svtusik555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Кукольный театр своими руками.Заюшкина избушка.
Кукольный театр своими руками.Заюшкина избушка.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Кошечки.Выкройка.
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения svtusik555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Кошечки.Выкройка.
Кошечки.Выкройка.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Кукольный театр.
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения AnGeL_CaReLeSSSS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Кукольный театр.
Поспели и остальные персонажи кукольного театра для деток . Делала я их на заказ для кружка у начальных классов школы, куда ходит моя доча. Все куклы были испытаны ей лично :))) Ну в общем дочке они все понравились, и были пущены в экспуатацию:)))))
При изготовлении использованы разные материалы: флис, фнтр, искуственный мех, трикотаж, х/б ткань, кружева, тесемочки, полимерная глина, глазки, холлофайбер, нитки мулине, акриловые краски по ткани декола, пряжа- акриловая и травка.
Более подробно каждую куклу можно рассмотреть на МОЁМ НОВОМ САЙТЕ . Там оооочень много фото. Сюда нереально было загрузить столько много фотографий, решила не мучиться:)))