LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Рубрики
- Бижутерия (529)
- Вязаные украшения (21)
- Текстильные украшения (185)
- Украшения из проволоки (42)
- бизнес (5)
- Бизнес hand made (36)
- Бисер (48)
- Богатство (19)
- Валяние (98)
- Винтаж (94)
- Всё для красоты (302)
- Молодеем (94)
- Худеем (75)
- Вышивка (196)
- Вязание (773)
- Фриформ (8)
- Декор (168)
- Декупаж (273)
- Для кошек и собак (4)
- Дневник настройки (52)
- Живопись (49)
- Здоровье (208)
- Знаменитости и их судьбы (35)
- Игрушки (747)
- Котоматрицы (29)
- Кулинарные рецепты (533)
- Баклажаны (61)
- Выпечка (59)
- Салаты (11)
- Сыр (16)
- Магия (46)
- Мода и стиль (852)
- Бохо (360)
- Музыка (175)
- Новый год (136)
- Печворк (132)
- Полимерная глина (29)
- Психология (90)
- Разное (381)
- Ремни и пояса (3)
- Ретро (26)
- Рукоделие (1489)
- Сад, огород, дача (79)
- Самосовершенствование (59)
- Сумки (200)
- Уютный дом (409)
- Шитьё (1213)
- Головные уборы (51)
- Юмор (47)
—Музыка
—Подписка по e-mail
—Статистика
Шьем текстильную куклу с объемным лицом. Часть 1
Если вас, как и меня, совсем недавно захватило изготовление текстильных кукол своими ручками, то вы по адресу! Я страдаю кукломанией пару-тройку месяцев. Итак, читала, смотрела, и решила поделиться с новичками информацией. Мастером себя не называю, я только учусь! Но если мой блог кому-нибудь пригодится, буду счастлива. Т.к. я не имею никакого спец образования (ни художественного, ни курсы кройки и т.п.), буду говорить простым разговорным языком, без терминов.
Для работы понадобятся:
- трикотаж телесного цвета;
- наполнитель;
- проволока;
- шерсть светлая для валяния;
- лейкопластырь;
- большааая такая игла;
- 4 пуговки;
- палочка деревянная;
- краски пастель;
- пучки ресниц;
- клей;
- тресс 1 м.
Делала кукляшку и фотографировала этапы.
1) Выбор выкройки. Их великое множество в интернете — выбирай на вкус! Лично я пользуюсь этими. Выкройка головы — Волошиной Натальи, тело — Тамары Коковихиной. Распечатываю на А4. В любом случае вырезаю, складываю куклу, должна быть не больше 40см. Не делайте моих ошибок, я разошлась и сшила гиганта 65 см. Все мне казалось мало, мало. Поэтому определиться с выкройкой и размерами-самое важное. Моя кукла 38 см, у следующих двух кукол я решила сделать чуть длиннее ножки.
Переносим выкройку на трикотаж.
Учительская привычка — красная ручка. Маркера нет, карандаш невидно 🙂
Прошиваем руки, тело полностью по контору и вырезаем. Голову прошиваем сначала по профилю, где носик и на второй детали затылок. Затем соединяем эти две детали и прошиваем по кругу.
Ножки мы прошиваем до стопы, берем подошву и пришиваем ее по кругу.
Делаем надрезы для набивки (лучше на спине, на внутренних сторонах конечностей, на затылке).
Самый ответственный этап — голова. Здесь нам нужна игла для валяния и шерсть.
Формируем нос. Валянием никогда не занималась, это видно по фото 🙂 Но вот так я наращиваю массу. Делаю лоб, подбородок, щеки, губы. Делаем утяжку глаз, губ.
На следующем этапе мы должны скроить и сшить мешочек для черепушки 🙂 Не понравилось мне прикладывать ткань, утягивать, а потом собирать ее на затылке — очень много складок, и не знала как скрыть. Поэтому придумала мешок.
Правда это другая кукла, но не суть. Прикладываем, чертим контур и прошиваем. Главное, чтоб он бы в самый раз! Обтягивал, а не висел. Для лицевой части складываю три раза ткань, т.е. три слоя (на затылок один слой).
Надели мешочек на голову, натянули, как надо, чтоб складок не было, закрепили булавками.
Берем длинную иглу и начинаем утягивать. Здесь спешка не нужна. Ноздри, губы. Глаза вырезаем нужной формы и обводим. Пряморукие могут рисовать экспромтом. но я не такая 🙂 Следим за расстоянием между глазами.
При утяжке смотрим, может где надо добавить шерсти. Я вот лоб больше сделала.
Голова получилась плоской, поэтому для нормальной анатомии и физиологии мы наращиваем ей немножко серой массы, пришиваем круг и набиваем.
Физически голова готова, осталась эстетическая сторона. Самая любимая моя. Красим глазки полностью в белый цвет. Даем высохнуть. В это время пьем чай, набиваем тело или разводим краску для зрачков.
Также можно поискать какие-то эскизы, видео.
Рисуем зрачок. Кстати, когда долго сидишь и смотришь на лицо — оно тебе кажется идеальным, божественным. это не так. Все время проверяю: подношу лицо к зеркалу и смотрю через него — тут уж видно все изъяны. Все кривости мои. Либо отдхнуть и взглянуть свежим взглядом. Прорисовываем брови, носик, веко, губы.
Обводим зрачок темным, добавляем светлых тонов, бликов.
С губами у меня беда, да и не только с губами. Черт меня дернул вместо пастели пользоваться акрилом. Учитесь на чужих ошибках. Пастель растираем на тарелке до порошка и пальцем наносим на подбородок лоб, щечки, носик. Можно и румяна на щеки слегка.
Дальше нам поможет мастер по наращиванию ресниц. Приклеиваем пучки на кристалл. Пинцет в помощь.
Вот такой славный для первого раза девчёныш получился! Волосы для нее еще в пути, поэтому самое время заняться телом!
Набиваем тельце, зашиваем отверстие. Для рук и ног нужна проволока, которую ваш муж, или парень притащит из гаража, и лейкопластырь. Для стопы также вырезаем из картона подошву. Вставляем каркасы, набиваем с двух сторон.
Собираем детали с помощью все той же большущей иглы и пуговиц. На сегодня все. Завтра идем к парикмахеру и стилисту! Всем спасибо!
| Рубрики: | Игрушки |
Метки: куклы своими руками
Процитировано 20 раз
Понравилось: 6 пользователям
СП Кукла Николь 1 этап
Тем кто планирует присоединится необходимые материалы для изготовления куклы тут https://www.stranamam.ru/post/9937490/
А мы начинаем работать над основой куклы — то есть её телом.
1. на ткани телесного цвета в два сложения выкраиваем детали тела с припусками на швы.
Выкройки на листе А4
2. Сшиваем вытачки на обеих частях головы, и на спинке.
3. Пришиваем лицом к лицу две детали туловища, оставляя проемы для вшивания рук лишние припуски срезаем, так же сшить две детали головы. (Голову можно не сшивать по макушке — оставив место для набивки. Я прошила по кругу — заранее прорезав отверстие для шеи — крестик на выкройке и набивала через него)
4. Детали рук сшиваем лицом к лицу
5. Ноги
а) ноги сшиваем лицом к лицу, снизу не сшиваем
б) пришиваем боковую часть туфельки к ноге, затем ноги складываем лицом к лицу и сшиваем, снизу не сшиваем
6. К низу ног пришиваем подошву. при выворачивании будет так
7. Выворачиваем детали и тщательно набиваем, особенно голову и шею — чтобы не было морщинок и были достаточно твердыми. На этом ’»nfgt желающие могут добавить каркас. Принцип примерно такой
У меня специальный наполнитель для игрушек. Кстати появился у нас в магазине взяла попробовать
Руки ноги набиваем наполовину прошиваем в области коленок и локтей. Далее набиваем вторую половину. зашить все конечности на расстоянии 2-3 см от края — я примерно на 1 см прошивала.
Вот что должно получиться
8. На голове в области крепления шеи (кто не сделал) делаем надрез. (Макушку после набивке вы уже зашили конечно). Вставляем в проем шею и прошить потайным швом.
9. Вшить в проемы конечности. Должна получится вот такая Буратино
Девочки, что не понятно задавайте вопросы, они могут появится по ходу шитья.
Может это поможет:
И не забывайте добавлять фото того что получилось