Конспект урока и презентация по технологии на тему «Декоративное оформление изделий вышивкой».
план-конспект урока по технологии (2 класс) по теме
Конспект урока и презентация по технологии на тему «Декоративное оформление изделий вышивкой».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_tehnologii.docx | 23.5 КБ |
urok_tehnologii2003.ppt | 2.88 МБ |
Предварительный просмотр:
Школа: №95 Методист: Чернышева С.А
Класс: 3-4 Учитель: Егорова. Е.А
Кабинет: 301 Студент: Гапонова Юлия
Тема: «Декоративное оформление изделий вышивкой»
Цель урока: Научиться выполнять разные виды швов..
- .Сшить подарочный мешочек
- Познакомится с видами швов.
Личностные: Развитие мелкой моторики; работа по алгоритму.
Предметные: Освоить технику выполнения подарочного мешочка
Метапредметные: Ознакомиться с видами швов
Оборудование: Ткать, нитки (мулине),Иглы, ленточки. схемы с видами швов.
Этапы урока. Методы и приёмы.
Содержание урока. Деятельность учителя.
Словесный: Приветствуют учителя.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Владимировна, сегодня я проведу у вас урок технологии.
Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.
Формулировка темы и задач урока.
Словесный: Формируют тему урока.
-Ребята как вы думаете блягодаря чему шьётся вещи.
-Хорошо, молодцы! Вы все верно говорите.
-Как вы думаете что такое шов? (шов – это соединение двух или нескольких слоев ткани одной или несколькими строчками)
-А что такое строчка? (Строчка – это ряд повторяющихся однородных стежков.)
-Какие виды швов вы знаете?
А теперь мы проверим на сколько вы знакомы видами швов
-Я буду показывать вам шов на слайде а вы скажите, как они называются .(Шов «Вперёд иголкой», Тамбурный шов. стебельчатый шов)
-Вы когда-нибудь встречались с этими видами швов.
-Где вы с ними встречались.
-Что можно сделать благодаря этим швам?
— Кто может сказать чем мы будем заниматься на уроке?
(Вышивать разными видами швов)
— Верно, тема нашего сегодняшнего урока «Декоративное оформление изделий вышивкой .(показываю готовое изделие)
- -Какие мы поставим перед собой задачи?
(Сшить подарочный мешочек
- Познакомится с видами швов.
Формируют тему урока.
Отвечают на вопросы.
К: Принимают и сохраняют учебную задачу.
П: Строят речевые высказывания в устной форме.
Презентация «Тамбурный шов. Салфетка (вышивка)» 2 класс
Код для использования на сайте:
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Сорокина Наталья Юрьевна,
учитель начальных классов
г. Нижнего Тагила Свердловской области
Цель: создание условий для отработки умения выполнять тамбурный шов в ходе самостоятельной практической деятельности учащихся. Задачи:
- расширить представления обучающихся о видах обработки ткани;
- совершенствовать умение работы с пяльцами;
- познакомить с технологией выполнения тамбурного шва;
- формировать умение применять тамбурный шов для оформления салфетки;
- развивать самоконтроль, усидчивость при выполнении вышивки.
Вышивка
это искусство шитья декоративными стежками по материалу, который позволяет создавать красивые узоры и орнаменты на одежде, скатертях, полотенцах и других повседневных вещах.
Вышивка – самый распространенный вид рукоделия, который известен миру с древних времен. Рукодельницы Греции, Индии, Сирии и Рима приобрели всемирно известную популярность благодаря своим уникальным умениям и неповторимым работам. Великие итальянские и голландские художники рисовали заготовки для гобеленов, на которых вышивались картины на библейские сюжеты. Знатные женщины часами расшивали наряды для особо торжественных случаев и покрывала для церковного алтаря. В XVIII веке вышивки стали очень дороги дороже, чем их вес в золоте! В каждой стране был свой собственный стиль вышивки В Китае и Японии для вышивки использовались золотые нити и шелк, которыми на тонкой дамасской ткани вышивали драконов, цветы, птиц и пейзажи. В теплых странах, таких, как Италия и Испания, вышивки были яркими и веселыми по цвету и рисунку. В теплых странах, таких, как Италия и Испания, вышивки были яркими и веселыми по цвету и рисунку. Франция и Швейцария славились изяществом работы. Там вышивки часто выполнялись белыми нитками на белом фоне. Франция и Швейцария славились изяществом работы. Там вышивки часто выполнялись белыми нитками на белом фоне. Филипп Малявин «Крестьянка за вышиванием»
На Руси расшитая ярким орнаментом одежда и постельное белье переходили по наследству из поколения в поколение.
В старину в воспитание девочек обязательно входило обучение искусству вышивки, которым они занимались ежедневно. Они учились делать различные стежки на куске льняной ткани. В старину в воспитание девочек обязательно входило обучение искусству вышивки, которым они занимались ежедневно. Они учились делать различные стежки на куске льняной ткани. Станки для вышиванияТамбурный шов напоминает цепочкуИнструменты и материалы для вышивания Белая ткань размером 20 × 30 см, нитки мулине (красного, зеленого, желтого и коричневого цвета), игла, ножницы, учебник, простой карандаш. Инструкция по выполнению тамбурного шва
- Обозначь на ткани карандашом точки на расстоянии длины стежка. 2. Закрепи нить в начальной точке (точке1). 3. Рабочую нить согни в виде петли и придерживай её большим пальцем левой руки. Вколи иголку в начальной точке 1 и выколи на длину стежка (точка 2) над петлёй. 4. Стежок аккуратно затяни так, чтобы нитка не стягивала ткань. Форма петли должна быть круглой. 5. Делая следующие стежки, иголку вкалывай в образованную предыдущими стежками петлю.
Правила работы с иголкой
- Хранить иглы нужно в определённом месте (в игольнице, в футляре-коробочке).
2. ЗАПРЕЩАЕТСЯ брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.
плохо входит в ткань, портит её и
Изделие «Салфетка» План 1. Организуй, своё рабочее место. 2. Переведи шаблон из рабочей тетради на ткань. 3. Натяни ткань на пяльцы. 4. Выполни вышивку тамбурными стяжками. 5. Оформи изделие.
Учебник Технология Труды 2 класс Лутцева Зуева
ля получился целый колобок. О чём надо пом-ъ, чтобы не ошибиться? Как можно изготовить обку глазки? • »»€Г*1ЧШЁГЫЛ1 2. Изготовление деталей ёлок. Разметь ‘-ИИ сгиба. Сложи бумажную полоску пополам гармошкой. Нарисуй на ней половину ёлочки, «режи ёлочку. Затем разверни заготовку. г Внимание! Рассмотри, как рисуется половинка [И на сложенном гармошкой листе бумаги: от ri6a или от краёв листа. Изготовь таким же способом траву. Составь из ценных деталей композицию. [ih— i;. j’ . Г ii»-;; f: ^ i!*. H’nr. 29 mtl-f.’Г. ■«Ci, .. 1 у;шш! ‘1 ‘•i ‘ ■ I .5 j i» >. t i :i * c t «ПШНг.ий Можно ли сгибать картон? Как? Вспомни, ЧТО ТЫ знаешь о картоне. Чем картон отличается от бумаги? Где он используется? Отгадай загадку Что легко можно сделать с бумагой и невозможно — с картоном, так как он сломается? Сделай открытие 1. Возьми две полоски картона. 2. Попробуй согнуть одну полоску. Что наблюдаешь? Как получить качественный сгиб? Биговка — продавливание картона или плотной бумаги по линии сгиба. Совет. Для продавливания можно использовать ножницы или пустой стержень шариковой ручки. 3. Потренируйся выполнять биговку на второй полоске картона. Согни картон сначала в одну, потом в другую сторону. Какой сгиб аккуратнее? Запомни! Картон сгибается биговкой внутрь. 30 Рассмотри рисунки. Знаешь ли ты этих живот-ых? Где они живут? Расскажи о каком-нибудь одном изделии по па-ятке 1. Сколько деталей в каждом изделии? 1ожно ли назвать эти детали симметричными? ак это проверить? Из какого материала лучше изготовить живот-э1х? Почему? Рассмотри шаблоны. Подбери к каждому изде-свои шаблоны. % t— |;Г ■ ■■ \ 31 ,l. и , .l/» 1 :*n;wf-:n‘.n .** ‘ \ — . ,n _ — ‘, / I ‘ ‘ай ‘ ‘M-i 4 ‘?ri: i!v,.’i tl c’ Y,r \ 1 1 M|l i” aii liiil ■ ill p /.:i-L liita I •ii 4i/i ‘W-n 1 ;l ‘••1 Маши j Tin i Ч ФI_1 Африканская саванна Мастер советует 1. Работайте группами. Каждый выбирает своё изделие, потом нужно собрать общую композицию. 2. Оформи изделия аппликацией или рас- lliiii:: •Hi-‘.. ЕЕСШХГПШШ 1 Самостоятельно подготовь материалы и инструменты. Выбери одно животное. Подбери к нему шаблон. Найди на шаблоне линии сгиба. Расскажи о последовательности изготовления изделия. MwmniniMM************* С / Порядок работы XJL;——— —— 0 © Совет. Узнай больше о жизни животных других стран. Ищи информацию при помощи взрослых в журналах, энциклопедиях и Интернете. / ^ & j;r tW;;- l&UUUvi^ ‘Нч ■ *Ч! I •>»! Г’ ■ Ш н iiaiiii щт Не |ii|f ш Esspf iillii Ml 33 J l^b |йр||^5к- f -» pf-‘ ;fi • s ■ •3 ■ifl lii* ;w»I ggm— ШМТГ’;? ‘,.S=. ■ K-iyLfiif n. -W -Jtt’ Как плоское превратить в объёмное? y.W.V.^S».»A *»»>wiY^$^iKv.r.twwmi’,*i>jivnTA.- 4 41 3i (•; . I: ■-.; . I . i. till] i ) I ПРОВЕРИМ СЕБЯ Выбери правильные ответы. Запиши их в рабочей тетради. 1. Рассмотри изображения. Выбери те средства художественной выразительности, которые были использованы в фотографиях. (Соотнеси пары буква—цифра.) ii iP !рН liipil 2. ния. 1. Цвет. 2. Тон. 3. Размер. 4. Форма. 5. Симметрия, Найди на рисунке симметричные изображе-Объясни свой выбор. Обсуди ответы с классом. Обоснуй свои ответы. Если есть ошибки, не огорчайся. Найди в учебнике соответствую1дую тему и правильные ответы. \mi» I’ J»f г I, I IJ’M. ‘ :* — ‘• ——- : t : I i »*iSi • • ертежная мастерская Вместе c мастером-бобром ты узнаешь: • какие инструменты чертёжными и как ® что такое чертежи и для нужны. называются ими пользоваться; t-iiliiiiiiL ii— •«f»»tr>»Ta^orw^y%p|TiyHTyWW.mw >^^WT|1gWlt^CroCT« „1 и. t] Линейка — чертёжный инструмент. Рассмотри рисунки. Выбери тот способ, при котором получается прямая линия. И _ I , „ l’,l. i, ‘l ‘ ‘ ll ; i. ;: i-l :• F-.i: \ V.‘, V Д I It r «1 \ *• „t U . 1 r >’! ‘■ 4,> » ,H ! ь 1 pi ‘i -iiiii’il ; 1 1 . I FFil-inUliilHFi-iFr ’ ‘ f‘ ‘ ‘ 1 s 1 ’ 4 — n 1 .,’i ..liu l«t«UB№>iUteiU’ Учись пользоваться линейкой. Выполни упражнения в рабочей тетради. ll ** г. . 1 -1 Ь ,7- 48 > . I. г I, -».1ч‘ и’ 11- » 1 :1 1. Назови геометрические фигуры. Измерь их стороны. Запиши результаты в рабочей тетради. i: Сравни свои результаты с результатами одноклассников. Запомни! Точность измерений — гарантия качества работы. 2. Найди на рисунке 18 прямых линий. Подведи итоги своей работы Что у тебя получилось? Что пока не очень получилось? Что ты научился делать с помоидью линейки? • •• ■ ..3 49 Щ ,’iil iiliii ii’irui’iiuiiloiiii:;; . > I» 1 L — •J i’l 1 J Что такое чертёж и как его прочитать? Обсудим вместе Подумай, как точнее изготовить несколько одинаковых деталей для аппликации: нарисовать от руки или разметить с помощью шаблона? Оказывается, есть ещё один способ — разметка деталей по чертежу. Рассмотри открытку и её чертёж. Открытка Чертёж основы открытки Чтобы изготовить открытку нужного размера, надо уметь читать чертёж и знать линии чертежа. Линии чертежа Начертание Название Что обозначает Основная толстая Контур детали. надрез Тонкая Выносная, размерная — Штрих и два пунктира Сгиб 50 Найди на чертеже открытки линию контура, нию сгиба, размерные и выносные линии. Научись читать чертёж на примере чертежа :рытки, отвечая на вопросы: 1) Какая форма у открытки? 2) Какова общая длина открытки (ОД)? ОД = 12 см 3) Какова общая ширина открытки (ОШ)? ОШ = 5 см 4) Каковы размеры деталей открытки? ОД = 5 + 7 = □□ см Прочитай чертежи. Подбери к каждому изделию свой чертёж. 0 21 см © 14 см 51 rvmmTtsnr t г i i 10 T Kip Ы T к a — c Ю p П p и 3 IP iff^ iulUi! 1 uV J % n •. А) п It л и кация с плетен и е м •Р^’гЛ =:—A .A V:: N ■ ^ J ‘Ф ‘■ rll ];Ш; Рассмотри изделия. Расскажи о них, используя памятки 1 и 2. Какой технологический способ тебе пока неизвестен? Составь план работы. Для этого вставь нужные слова в предложения. План работы 1. Разметь детали . 2. . детали. 3. 4. Выполни плетение. 5. . выполни . . Мастер советует • отделку • собери • по линейке • вырежи • выполни надрезы 1. При плетении полоски должны плотно прилегать друг к другу. 2. Концы полосок приклеивай к изнаночной стороне изделия. ::in т 56 Самостоятельно подготовь материалы и инструменты. Используй план работы, который ты составил. Изготовь изделие. щ (Технологическая • «Wrumru»»» 57 l’-п, 1 т . :.‘Л Можно ли разметить прямоугольник по угольнику? Обсудим вместе Рассмотри рисунок. Какие чертёжные инструменты тебе уже знакомы? Найди среди инструментов угольники. Сколько их? Как ты думаешь, почему они называются угольниками? Какую форму имеют угольники? Найди ноль на линейке и угольнике. Сравни шкалу линейки и угольника. Выполни упражнение Приложи угольник прямым углом к углу учебника. Проверь угольником, все ли углы учебника прямые. Проверь углы тетради, листов альбома. s?r!TTTTTTTTTTV ТТТЛГТТ • » It U я L. штт ■ «г -• Л -• •* *• — Гг .• ТЕТРАДЬ .. И;.- • •• ‘ 58 Прочитай чертёж по памятке 4. ОД = 8 см ОШ = 4 см Рассмотри рисунки и расскажи последовательность разметки прямоугольника по угольнику. Помогает ли в разметке прямой угол угольника? 1 8 см Пробное упражнение Научись выполнять разметку. Разметь четыре прямоугольника на белом листе бумаги от четырёх углов. Сравни разметку по линейке и по угольнику. Какой способ для тебя удобнее? Вырежи прямоугольники. Проверь их размеры угольником или линейкой. Подумай, можно ли с помощью угольника проверить точность разметки деталей. 5 9 I f, Блокнотик для 3 а п и c:i е й Рассмотри изделия. Расскажи о них, используя памятки 1 и 2. Выбери подходящие способы разметки. нарисовать по шаблону по линеике отрезать на глаз по угольнику При изготовлении своего блокнота можешь использовать точно размеченные листы, изготовленные в пробном упражнении. Мастер советует 1. Используй для отделки изделия любые художественные техники, освоенные тобой. 2. Для соединения листов блокнота пробуй использовать разные материалы: тесьму, ленту, шнур. 60 г Рассмотри технологическую карту изготовления блокнота. Расскажи о последовательности работы. Составь план своей работы. Самостоятельно подготовь материалы и инструменты. Изготовь изделие. ехнологическая карта йШ®;, ■? IlisSimpp;:-‘?;.-’ )ессч^ГГ» ГГ •• XV • La-ips Можно ли без шаблона разметить круг? Обсудим вместе Рассмотри рисунки. Какую форму имеют изоб’ ражённые предметы? Раздели их на две группы: круглые, шарообразные. Какие способы разметки круглых деталей ты знаешь? Что делать, если нет шаблона? Рассмотри рисунки. Подумай и скажи, с помош,ью каких предметов можно разметить круги. Какие предметы не помогут при разметке круга? |11ознакомься с циркулем Циркуль — чертёжный инструмент. С помощью циркуля чертят дуги и окружности. Рассмотри устройство циркуля, назови его части. головка ножка Работа циркулем окружность (часть окружности) Я ш I ‘ •? ■i i .1. R_\ радиус Ш;: С| ■’ 63 I Пробное упражнение 1. Начерти циркулем дуги. 2. Начерти разные круги, меняя расстояние между ножками циркуля. Чем различаются получившиеся круги? 3. Научись выполнять круги нужного размера. Начерти круги радиусом 5 см, 4 см. Расскажи, как с помощью линейки и циркуля проверить точность разметки круга. 1-й способ I 2-й способ! R = 4 см R = 5 см Подумай, в чём разница разметки круга по шаблону и циркулем. Измерь радиусы окружностей. Сравни: какой способ для этого удобнее? Уз 6 р ы в круг е ::л?‘:= = Циркуль — необычный инструмент. С его помощью можно не только чертить, размечать, но и рисовать. Рассмотри узоры. Какие из них можно назвать орнаментом? На что похожи другие узоры? Научись рисовать цветок в круге. Важно следить, чтобы не менялся радиус. Раскрась свой узор. При раскрашивании используй свои знания о колорите. 5’-‘ 1 Г V i:- I •- Я«К«ТГГГГ??Л’ТГ.Г- Ч) ■ • 65 “I (fe.»”’ J- ; «ifci 1. » ‘ • , -V Мастерская Деда Мороза и Снегурочки У Творчество — создание чего-либо нового (по цвету, форме, размеру, конструкции, технологии). Вспомни, что такое проект. Подсказка Проект — это: • работа по образцу одного человека; • творческая работа всего класса. Из каких материалов изготовлены игрушки? .I Какая форма у основной детали каждой игрушки? Подсказка на с. 23 учебника. Какие детали изготавливаются по чертежу? Каким способом лучше соединить детали? На каком этапе работы ты можешь проявить своё творчество? ‘ ■
*> У Lfy ^ 4г4 Прокалывание отверстий i Сборка изделия Отделка изделия j i 1; Проведи испытания игрушки. Детали лапок о.олжны свободно вращаться при движении. Если это не так, подумай и предложи, что можно сде-пать. Оцени готовое изделие по памятке 3. 79 11. t MV.’= Ч?;- ‘ ‘-<ии:’.:*' \ J н* ■■ ' % Ещё один способ сделать игрушку подвижной Вспомни, ЧТО такое разборная и неразборная конструкции. Какими способами могут соединяться детали в разборных конструкциях? Найди конструкцию по следующим признакам: разборная, с подвижным соединением деталей, с шарнирным механизмом. Объясни свой выбор. Рассмотри подвижный механизм игрушки. Найди шарнирное соединение. Для чего и как у игрушки детали соединены ниткой? Ш ШШ Мастер советует 1. Соблюдай правила безопасной работы шилом. 2. Для оси шарнира можно использовать проволоку, толстую нитку. ■’Нм.!' 80 '1 Рассмотри технологическую карту изготовления игрушки. Расскажи о последовательности работы. Составь план своей работы. Самостоятельно подготовь материалы и инструменты. Изготовь изделие. 4 (Технологическая карта Проведи испытания игрушки. Детали лапок должны свободно подниматься и опускаться. Если это не так, подумай и предложи, что можно сделать. Оцени готовое изделие по памятке 3. •4 81 ' » t ;Ui. Г- ..U'5 t *\ Что заставляет вращаться I пропеллер? __________ _ Обсудим вместе Рассмотри рисунки. Знаешь ли ты эти техни ческие устройства? Что у них об1цего? Пропеллер является частью механизма. В мельнице он служит для помола муки, в самолёте и вертолёте — для их движения в воздухе. Подумай и скажи, под действием чего вращаются лопасти мельницы. А пропеллеры самолёта и вертолёта? Если ты хочешь узнать больше, найди книги на эту тему. С помощью взрослых поищи информацию в Интернете. Поделись полученными знаниями с одноклассниками. 82 Полезная информация В давние времена ветер раскручивал лопасти только на ветряных мельницах. Позже инженер-конструктор соединил пропеллер с двигателем. Пропеллер помогает в различных механизмах охлаждать двигатель, предохраняя его от перегрева, помогает движению машины. Рассмотри рисунки. Найди в каждом изделии пропеллер. Какую работу он выполняет в этих изделиях? 83 ■ 11 s yii! Про П e Л Л e p Рассмотри модель пропеллера конструкцию его основных частей, модели, используя памятку 1. в сборе и Расскажи о Сколько основных деталей в конструкции? Сколько частей в детали винта-пропеллера? Какими способами они изготовлены? Какой материал лучше подойдёт для модели? Каким способом соединены детали винта-пропеллера? Пробное упражнение Научись изготавливать пропеллер. i'tar Mi- ш ■ Мастер советует 1. При сборке пропеллера туже затягивай детали лопастей. 2. Можешь использовать в изделии пропеллер из пробного упражнения. 84 11 !>• viiiiiiiiiiii iiii 1, ilili’L Рассмотри технологическую карту изготовления пропеллера. Составь план своей работы. Самостоятельно подготовь материалы и инструменты. Изготовь изделие. 4 (Технологическая каурта Технологическая операция Основная деталь Дополнительные детали Разметка деталей Выделение деталей Формообразование деталей ; ч ^ I \ Сборка изделия Проведи испытания модели. Подуй на колпачок. Деталь пропеллера должна легко вращаться при быстром движении руки вперёд. Подуй на пропеллер сверху. Что ты наблюдаешь? Оцени готовое изделие по памятке 3. iilil » , :, :1 •• « 85 Можно ли соединить детали без соединительных материалов? Посмотри, как летают птицы, бабочки, насекомые. Как им удаётся удержаться в воздухе и не упасть на землю? Человек с давних пор задумывался над этим и сам мечтал летать, как птицы. Может ли человек летать в наше время? Обсудим вместе Рассмотри рисунки. Подумай, попробуй определить и объяснить, в какой последовательности человек осваивал небо. 1 86 Полезная информация Создание самолёта — это сложный технологический процесс. Знаешь ли ты, как создаётся новая модель самолёта? Вначале инженеры-конструкторы разрабатывают чертежи самолёта. Затем по этим чертежам рабочие и технологи его изготавливают. При создании самолёта всё важно. Материалы должны быть лёгкими, а конструкция (устройство) — надёжной. А еидё и материалы, и конструкция должны быть прочными. Но самое главное, чтобы самолёт летал, держался в воздухе. Самолёты бывают военные, транспортные, грузовые, спасательные. Рассмотри рисунки моделей самолётов. Какое их главное отличие от автомобилей? Изготовь простейшую модель самолёта и узнай его секрет. Модель самолёта, как и настоящие самолёты, должна летать. .3 87 * -. ч » l:U»y^y’V Самолёт Стабилизатор (1 SI Шщ Ull ■V h. ■ 1 I Рассмотри модель самолёта. Расскажи о ней j используя памятку 1. Щелевой замок — разъёмное соединение деталей. Изделие с таким соединением легко разбирается и собирается. Такие замки бывают разные. Рассмотри некоторые из них. Это подвижное или неподвижное соединение деталей? I г ‘ i tiiif’; i tirininwmi:»:- “ . ; t