Учимся вместе вышивать гладью
Подготовка к процессу вышивки гладью
Любой процесс вышивки гладью начинается с подбора материалов. А, особенно тщательно необходимо подойти к данному вопросу, если вы из начинающих вышивальщиц. Нелишним будет вначале изучить уроки для новичков, посмотреть мастер класс вышивки. И лучше не один. Для кого-то будет удобно изучать книги, а кому-то предпочтительнее формат видео. В интернете, и не только, огромное количество информации. Достаточно вбить в поисковую программу: «Уроки на тему: вышивка гладью для начинающих». Многие периодические издания включают в себя уроки в печатном формате, а некоторые из них оснащены дисками для тех, кому более понятным будет формат видео.
Следующим шагом будет подбор принадлежностей. Самым главным инструментом любой вышивальщицы, независимо от того, какая техника вышивания гладью ей по душе, является иголка. Чтобы правильно выбрать иглу, нужно помнить о том, что здесь ваш выбор напрямую зависит от ткани и ниток, а также необходимо учитывать и выбранные рисунки или узоры. Чем тоньше ваша иголочка, тем аккуратнее будет смотреться работа гладью по завершению. В процессе вышивки можно использовать пяльцы или рамы, это кому как удобно. На раму работа натягивается полностью и снимается уже по завершению вышивки. Пяльцы зачастую приходится переставлять, но зато они обеспечивают большее натяжение ткани и маневренность во время работы, а это имеет большое значение для вышивки гладью особенно для начинающих.
Ткань подбирается в зависимости от качества нитей и желаемого результата. Если вы вышиваете гладью хлопковым мулине, то и ткани лучше подбирать хлопчатобумажные, а если хотите использовать шелковые нити, то обратите внимание на тонкий батист.
Кроме всего вышеперечисленного вам не обойтись без маленьких ножниц с тоненькими кончиками, наперстка и копировальной бумаги. Хотя последняя вам понадобится только в том случае, если вы решили переносить свои рисунки на ткань именно с помощью нее.
Неплохо было бы обзавестись книгой, содержащей в себе уроки по вышивке гладью для новичков, чтобы иметь возможность подглянуть туда, когда возникает какой-нибудь сложный случай.
Для новичков лучше взять простую ткань и хлопковое мулине. Так как в самом начале мы учимся просто правильно заполнять стежками рисунок.
Перевод рисунка на ткань
Вариантов для создания рисунка на ткани несколько. Можно просто нарисовать его карандашом. А можно даже изобразить акварельную картину, используя при этом частичную зашивку гладью. Такая техника вышивки гладью, позволяет легко создавать совершенно уникальные рисунки. Особенно если вы неплохо умеете рисовать. Можно использовать банальную копирку. Для этого положите ее поверх ткани, а сверху рисунок, который хотите вышивать и сколите все слои булавками, чтобы не дать возможности им сместиться. Теперь просто обведите все имеющиеся узоры по контуру и разберите созданную конструкцию.
Еще одним вариантом является перенос схемы для вышивки гладью на ткань с помощью стекла. Под стекло ставится лампа, а сверху ложится рисунок и покрывается тканью. Затем обводится по контуру рисунок, просвечивающийся через ткань. Рисовать лучше карандашом или водорастворимым маркером. Для начала подбирайте схемы, содержащие несложные рисунки или узоры. Лучше небольших размеров. Чтобы в самом начале знакомства с вышивкой гладью не утомиться раз и навсегда от процесса вышивания.
Учимся вышивать гладью
В современном мире существует масса источников, предлагающих нам не один мастер класс по вышивке гладью, как в печатном формате так и в варианте видео. Новичкам в вышивке гладью следует обратить свое внимание сперва на узоры, которые представляют собой буквы или небольшие цветы и веточки.
Организуйте свое рабочее место, включите видео или откройте книгу, содержащую мастер класс, в котором описывается выбранная вами техника вышивки гладью и попробуйте вышить свой первый небольшой рисунок.
Двусторонняя гладь без настила
Вденьте в иглу мулине, сложив его перед этим вдвое. Первые два стежка выполните вдоль контура. Затем начинайте постепенно заполнять гладью все имеющееся пространство, укладывая стежки при вышивании параллельно один одному. Используйте прием «вперед иголку». По завершению вышивки гладью пространство должно быть заполнено как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Сразу учимся создавать красивую изнанку. На ней совершенно не должно быть узелков. Описанная техника носит название – двусторонняя гладь без настила. Вначале необходимо добиться идеально уложенных стежков на небольших элементах. Поэтому, прежде чем перейти в вышивке гладью к многоцветным сюжетным картинам, потренируйтесь вышивать буквы или небольшие цветочные мотивы.
Видео: вышивка гладью простой монограммы
Техника выполнения стежков в вышивке гладью
Стежок, с которого необходимо начинать свое знакомство с вышивкой гладью называется «вперед иголку». Нить закрепляем на контуре и создаем стежок размером 2-3 мм. Отступаем 2мм и снова повторяем стежок. Таким образом, выполняем контур.
Затем, с помощью штрихового стежка, гладью заполняется все пространство. Он выполняется следующим образом. Делаем стежок длиной не более 7мм, а затем повторяем его в обратном направлении, отступив немного от края стежка. Техника заполнения гладью может быть разная. Можно укладывать стежки на наши, к примеру, цветы или буквы, вертикально, горизонтально и даже в косом направлении. Последний вариант укладки смотрится в готовой работе гладью наиболее интересно.
Техника данной вышивки гладью подразумевает использование еще некоторых стежков.
Техника выполнения прямых стежков
Прямой стежок – самый простой и в то же время древнейший из всех существующих в работе гладью. Может также выполняться в любую сторону. Его можно использовать для обозначения контура, для заполнения внутренней части и как сам по себе. Чтобы его выполнить, обозначим себе условно на ткани две точки. В первую выведем снизу вверх иглу с уже закрепленной ниткой, а затем введем ее во вторую воображаемую точку. Это и будет готовый стежок. Самое важное в вышивке гладью, научиться делать эти стежки одинаковой длины, а также следить за тем, чтобы нить сильно не натягивалась, тогда вышитые гладью рисунки будут смотреться просто идеально.
Следующий шов в вышивке гладью, о котором необходимо упомянуть – стебельчатый. Чаще всего эта техника швов используется для вышивания стебельков у растений или веточек. Отсюда, видимо, и пошло название. Он состоит из стежков плотно прижатых друг к другу и формирующих линию. Линия может быть как прямая так и неправильной формы. Каждый стежок в этом шве начинается с середины предыдущего. Рабочую нить стараемся держать постоянно с одного направления, чтобы структура шва не нарушилась. Направление, как и у вышеупомянутых швов, может быть совершенно любое. По окончанию вышивки идеальный стебельчатый шов должен иметь вид шнурка. Место начала и конца каждого стежка должно быть практически незаметно. С изнаночной стороны работы гладью этот шов имеет вид строчного.
Строчной шов
Строчный шов названием уже заявляет о своем виде. Он имеет вид машинной строчки и является, конечно, в вышивке гладью, контурным швом. С его помощью легко создавать идеально ровные линии. Стежки данного шва абсолютно равны между собой и как бы выходят друг из друга. Нить должна располагаться свободно и не тянуть ткань.
Тамбурный шов
Еще один шов – тамбурный. Он имеет разные названия – цепочка, колосок, бабочка и другие. Но основу всех его вариантов составляет одна и та же техника. Для выполнения этого стежка иголку с закрепленной нитью выводим на лицо. Придерживаем нить другой рукой и вводим иглу в то же отверстие, откуда она выходила. Формируется петелька, которую необходимо закрепить у ее вершины коротеньким стежком. Можно создать цепочку из таких петелек. Тогда закреплять ее не надо, а просто выводим иглу снизу вверх у вершины петли и повторяем все тоже самое.
Шов «шнурок»
Одним из довольно интересных швов в вышивке гладью, является «шнурок». Техника вышивания этого шва включает в себя два этапа. Первый – это выполнение шва «вперед иголку» с соблюдением промежутков между соседними стежками не больше, чем половина длины каждого. А второй – это проведение через выполненные стежки рабочей нити. Иглу проводим под каждым стежком всегда с одного и того же направления — сверху вниз или наоборот. Ткань при этом не прокалываем.
Какая бывает гладь
Если вы являетесь новичком в вышивальном мире, особенно в вышивании гладью, то первый вид этой вышивки для вас – простая гладь. Это такая техника вышивки, при которой каждый элемент схемы выполняется отдельно и состоит из стежков, плотно прижатых и расположенных параллельно друг другу. Лицо и изнанка такой работы, выполненной гладью, должны выглядеть абсолютно одинаково.
Здесь важно правильно закрепить нить. Для этого выполните по центру, к примеру, лепестка несколько стежков «вперед иголку». Затем протяните нить так, чтобы ее конец остался в толще полотна, и начинайте вышивку гладью прямыми стежками, плотно расположенными по отношению друг к другу. Ваши стежки спрячут конец нити, и он останется незаметным.
Контурная гладь
Направление стежков при вышивании гладью бывает любое, но должна непременно соблюдаться их параллельность.
Следующий вид – контурная гладь. Этот способ вышивки гладью идеально подойдет для украшения подушек, скатертей или одежды. В этом варианте вышивка находится только на контурах схемы, а внутренняя часть остается незашитой. Каждый стежок располагается параллельно и следуют строго за предыдущим. Это – вышивка двусторонняя. Серединки таких листков или цветов выполняют одним из видов контурных швов и оставляют незаполненными.
Теневая гладь
Теневая техника – это вид вышивки гладью, эффект которой достигается использованием стежков разной величины и направления. Именно с помощью цвета ниток и размера стежков, эта вышивка создает сменяемость света и тени на готовой работе. Главное придерживаться того, что освещенные участки работы должны вышиваться светлыми тонами ниток, а затемненные – темными. На такой работе именно с помощью затенения создается рельеф и объем. Наиболее эффектно в таком варианте будет смотреться вышивка гладью, изображающая гжель.
Веерная гладь представляет собой группы стежков разной протяженности смешанные между собой. Употребляется при вышивке полукруглых элементов, которыми так часто богаты различные узоры. Направляться стежки могут как от внутреннего края к наружному, так и в обратную сторону. Главное двигаться они должны как будто по радиусу окружности. Вначале делаем два направляющих стежка, а
«Верхошов»
потом добавляем еще, между ними. Внутренние заполняющие стежки, должны иметь разную длину и не сталкиваться в одной точке.
Наиболее экономным вариантом вышивания гладью является техника «верхошов». Он представляет собой одностороннюю гладь, которая с изнаночной стороны выглядит, как пунктир, расположенный по контуру узора. Вышивка такой гладью содержит стежки довольно крупные, располагающиеся, как правило, от центра к краю или наоборот. Зависит их расположение от формы используемого рисунка. Серединки цветов обычно заполняют гладьевым швом.
Белая прорезная гладь
Белая гладь – представляет собой многослойную вышивку. Вначале, после обозначения контуров, выполняется заполнение внутренней части в один слой. А после этого вышивается еще один слой, противоположный по направлению предыдущему. Эта вышивка отлично совмещается с прорезной гладью.
Для прорезной глади характерно наличие проделанных в полотне отверстий, которые обшиты валиком и имеют всевозможные формы. Выполняется такая гладь на тонком и прочном материале, таком как лен, нитками мулине. Вышивка по изнаночной стороне материала должна быть без переходов, поэтому каждое отверстие обшивается отдельно. При вышивании ткань внутри элемента разрезают крестом. Затем, используя иглу, разрезанные края загибаются на изнаночную сторону, и обшивается край. После того, как работа закончена, края ткани с изнанки обрезаются ножницами.
Современные мастерицы намного упростили в работе технику вышивания гладью. Швы, которые выполняются на сегодняшний день, отличаются от своих предшественников простотой своего исполнения. Выполняют их, как правило, толстыми нитками и по контуру узора. Но в их основе все равно лежат все вышеперечисленные варианты швов и техник, которые применялись и применяются в вышивке гладью.
Видео : мастер-класс по вышивке гладью
Народный УЧЕБНИК вышивки
Вышивальные МИФы и личный опыт
Я не поднимаю вопрос о том, «ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНУЮ ИЗНАНКУ, раз ее все равно никто не увидит?».
Эта страница «Народного Учебника» для тех, кто по каким-либо причинам определился, что идеальная изнанка ему нужна или интересна.
Сразу оговорюсь, что:
— Во-первых , Америку я не открывала, при желании можно найти массу материалов про идеальную изнанку, стОит только забить эти два слова в строчку любого поисковика (rambler, yandex, google). Что я в свое время и сделала, заинтересовавшись этой темой.
— Во-вторых , моя изнанка вовсе не идеальная, а приближена к таковой процентов на 70.
Я ленюсь делать ВСЕ протяжки по лицу и оставляю их на изнанке, только делаю их строго вертикальными.
Я закрепляю нитку петелькой, отчего на изнанке остается маленький горизонтальный стежок.
Я иногда захожу в тупик и все-таки делаю горизонтальные стежки, нарушая правила.
Но, освоив приведенные ниже приемы, можно научиться вышивать безукоризненные работы, приложив к этому известную толику старания.
А можно просто сделать свою изнанку аккуратнее, и без особых жертв.
Просмотрев несколько сайтов и статей, я выделила для себя наиболее информативные, которые мне помогли
Лучший Учебник по идеальной изнанке
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ НИТИ
Частые вопрос при обсуждении изнанок:
- «А куда вы прячете хвостики?»
- «Как можно закрепить нить без узелка?»
- «Что значит протягивать хвостики по лицу?»
Для чётного количества нитей в стежке.
Я закрепляю петелькой. Нить складывается вдвое, вдевается в иглу, на одном конце нити получается петелька. Оставляем ее на изнанке и протягиваем через нее иголку. Затягиваем – нить закреплена!
Кстати, готовя этот материал для первого показа на форуме , я нашла еще один вариант петельной закрепки. Попробовала его.
Способ более трудоемкий, но совершенно невидимый!
У меня это получилось так:
Только очень сильно присмотревшись можно различить маленькую петельку в уголке клеточки.(стрелочка).
На рисунке-схеме также можно рассмотреть закрепление нити в конце.
Вот мое фото:
Главное, потом продолжать шить, как будто нить не кончалась. Т.е. нить должна после закрепления выходить именно из той дырочки, откуда предыдущая вышла в последний раз.
Если у вас нечётное количество нитей
– можно оставить хвостик на лице и потом при шитье прихватить его стежками:
Прошив 4-5 стежков, отрезаем кончик и шьем дальше. Хвостик не выскочит и не распустится.
2. ВЫШИВАЕМ СЛОЖНЫЕ УЧАСТКИ
Большинство прочитанных мной статей рекомендовали вышивать областями одного цвета.
Привожу очень информативную картинку, показывающую расположение и очередность стежков:
Цитата с Макоши :
«Я вышиваю не рядами, а областями. Длина нити, соответственно, может варьироваться, хотя наиболее удобна нить в 70-100 см.
При этом, прежде чем приступить к вышивке, я пробегаюсь по схеме глазами; представляю, как вышиваю, двигаясь сначала в одну сторону, потом в другую.
Прошив область «виртуально», приступаю к вышивке.
Сначала заполняем область (или ее часть) в одном направлении, т.е. вышиваем полукрестом (следим за длиной нити), затем возвращаемся назад.
Попадаются крестики, которые можно вышить, только если сначала положить «верхний» стежок, а затем «нижний». В этом случае на обратном пути игла с ниткой проходят под вышитым стежком (т.е. соблюдаем правило «аккуратного лица»).
Надо сказать, что вышивая способом «идеальная изнанка» сразу видны ошибки, потому что если с изнанки стежок лег перпендикулярно все остальным, то он ляжет также и второй раз, на обратном пути.»
А вот как это делаю я:
Для начала я обзавелась исчезающим маркером для ткани, и перед тем как шить новый участок – отмечаю на канве клеточки, которые надо будет зашить.
Сразу предвижу возражения, что это двойная работа, нудно и трудоемко. Частично согласна.
НО!
- Я такую разметку делаю от нескольких минут, до получаса ( в зависимости от размера участка) После чего я вообще не обращаюсь к схеме и не трачу время на поиск клеточек.
- При разметке не теряются одиночные крестики и вышиваются в основной массе, их не надо потом выискивать и вышивать отдельно.
- Ну и самое главное, что при выполнении идеальной изнанки вам просто необходимо будет видеть в общем плане, что надо зашивать. Потому что не все крестики вышиваются сразу, некоторые пропускаются и зашиваются только на обратном пути.
Тут сделаю небольшое лирическое отступление .
Когда я начала практиковать эту технику, у меня возникло ощущение игры в детскую головоломку с лабиринтами типа «приведите каждого кролика к себе в норку по дорожкам».
Я рассматриваю отмеченную область и выбираю, откуда будет удобнее начинать.
А потом прикидываю направление, куда пойдет нить.
Потому что нить сначала пойдет вперед(по своему пути в «лабиринте»): будут вышиваться половинки крестиков. Доходит до конца, и начнет возвращаться, по этим же клеточкам обратно, зашивая верхние половинки крестиков.
Замечу — головоломки ДЕТСКИЕ! Почему-то многих пугает эта необходимость следить и просчитывать крестики. Но это затягивает похлеще любой игры!
Показываю на примере моего процесса «Домик» :
Я отметила маркером клеточки, прикинула, что начинать надо с нижнего ряда крестиков (там будет удобно закрепить нить по окончании), направление вышивки нарисовано стрелочками – желтые вперед, оранжевые – обратно.
Далее видно, как некоторые крестики пришлось пропустить, они не укладывались в «красивый» путь нити.
Поначалу, делая каждый стежок, надо осознавать, что с изнанки нить может выйти только на клеточку вверх или на клеточку вниз, и соответственно у вас только две степени свободы.
Самое волшебное, что нить как бы сама себя ведет, надо просто следовать за ней! Если крестик не вписывается – надо его пропустить. Это удивительно, но на «обратном пути» он идеально впишется в путь нити, и вышьется!
Вот показываю мой личный способ «халявы».
По изнанке протяжка на 4 клеточки, на обратном пути там ложится протяжка даже на 6 клеточек! Но они строго вертикальные и не бросаются в глаза.
Не забываем про крестики, которые пришлось вышить «наоборот»:
Доходим до конца, закрепляем нить и проверяем результат.
Хочу заметить, что на этой картинке я впервые начала следить за изнанкой, поэтому на черном цвете еще полно ошибок.
3. ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ
На самом деле существует ограниченное количество вариантов, как могут сложиться крестики.
Делать выбор, куда вести стежки приходится лишь в ключевых точках – в начале вышивания участка и при переходе на новый ряд.
Если вы изучите ЭТУ СТАТЬЮ – вам будет ясно, что делать при переходе на новый ряд при смещении вправо или влево, а так же при столкновении с вертикальными рядами крестиков или диагональными полосками. Думаю, нет смысла, выкладывать тут множество этих рисунков, по шагам описывающих ваши действия.
Предложу вашему вниманию лучше серию фото, показывающих как это работает в жизни, на примере того же многострадального домика!
Область для вышивания довольно капризная – много разбросанных крестиков по краям, и много скучного сплошного зашивания в середине.
Начала вышивать с левого нижнего крестика. Их идет несколько штук вверх – решила вышивать их целиком – и верхний и нижний стежок. Благо протяжки попадают вертикально, и возврашаться не придется.
Начиная вышивать — подумайте, что заканчивать вам придется там же. Как будете закреплять?
На втором фото так же показываю приемчик, который сама изобрела: если надо сделать «обратный» стежок и тут же надо будет возвращаться обратно – я первый «верхний» стежок не затягиваю, а сразу под ним делаю второй. Затягиваю одним резким, но не сильным движением оба стежка. Наверное таким движением в кино Бандерас сдергивал скатерть со стола, чтобы посуда осталась на месте (фильм не помню, только этот момент)
Кстати, разметку для этого участка я делала чуть больше часа, и два дня можно в схему не заглядывать! К концу второго дня маркер уже начал исчезать, но я его слегка обновила по контуру.
Такие участки вышиваю по принципу: шьем горизонтальный ряд до конца, если под текущим крестиком оказывается одиночный крестик – опускаемся и вышиваем его, возвращаемся и продолжаем вышивать этот горизонтальный ряд.
Так продвигаемся, пока не доходим до такого длинного горизонтального ряда, на котором уж совсем неудобно было бы сдвигаться вбок (будет слишком много «обратных» крестиков). Тут можно повернуть и дошить обратно.
Закрепляемся, и начинаем с того ряда, который «длинный», шьем по тому же принципу, пока не столкнемся со следующим «неудобным» рядом.
Вот стрелочки показывают:
Довели ряд до конца (1), прошили один крестик обратно (2), спустились на стежок вниз (3) и вышили два нижних крестика (4-7).
Потом поднимаемся и вышиваем два крестика, которые временно пропустили (сначала вправо, потом обратно) и оказываемся на продолжении верхнего ряда.
Можно зашивать его «верхними» стежками, пока не начнется следующий ряд внизу: I
Следующий интересный участок :
Красные стрелочки – нить по изнанке в первом прохождении, голубые палочки – стежки по лицу в первом прохождении, оранжевые стрелочки – стежки по лицу в обратном прохождении (нарисована очередность прокладки стежков, в дествительности три стежка «наоборот» и при обратном прошиве пропускаем нитку под ними). Заметьте, что нить выходит в той же точке, куда и вошла (оранжевая точка), продолжаем шить горизонтальный ряд! Ii27 ii28 ii29 ii30
Нижняя коварная часть закончена, дальше пойдет прогон сплошных рядов.
На данный момент из помарок имеются пять горизонтальных черточек — это закрепки новых нитей. Ну, и вертикальные протяжки, если брать в расчет, что по строгим канонам их быть не должно
Послесловие
Опишу еще немного своих ощущений.
Пока не начала шить этой техникой и читала разные дискуссии на сайтах, у меня сформировалось несколько мифов.
Миф №1 : Шить идеальной изнанкой ужасно сложно, надо следить, высчитывать каждый крестик, на это уходит масса времени!
Из опыта : Навык появляется очень быстро. Каждая ситуация расположения крестиков может быть отнесена к одной из четырех-пяти стандартных, и они шьются на автомате. Продумывать надо только в начале вышивки и в очень уже замороченных местах. Более того, надо расслабиться и нить начинает сама вести! Можно по-разному к этому относиться, но такая вышивка гораздо более медитативная. А в медитативном состоянии наоборот мозги отключаются и голова отдыхает.
Миф№2 : С идеальной изнанкой можно сделать только маленькие работы, с ладошку величиной.
Из опыта : Безупречную изнанку можно сделать на картине любой сложности при желании. Вопрос только в том, надо ли вам это.
Из опыта : На мой взгляд – нет. Разве что раньше вы делали протяжки по 7 см каждые пять стежков. Обычно шьешь до последнего, зашивая все доступные крестики. Контролируя изнанку, приходится иногда заканчивать ряд или область, когда нитка еще не закончилась. Лично у меня остаточных хвостиков стало оставаться больше раза в два. Кроме того, закрепки, и протяжки никто не отменял, просто они прячутся. А следовательно, на этом нитка точно не экономится.
Из опыта : Двоякое утверждение. Частично согласна. Может случиться, что вы забудете про «обратный» стежок и положите крестик не на ту сторону, что конечно портит лицо. Можно перетянуть нитку и крестик искривится. Если вообще шитье получается тугое — то могут выделяться толщиной протяжки по лицу. Но это все решаемые вопросы. Я пока таких катастрофичных недостатков в своей работе не замечаю.
Лично я получаю больше всего положительных эмоций не от того, что аккуратная изнанка – признак мастерства, и не от эстетического восприятия этой самой аккуратности.
Меня в выполнении этой техники привлекает медитативный эффект. И еще, когда нитка вьется совершенно неизвестным замысловатым путем, может уходить в сторону, но всегда возвращается в ту же точку как запущенный бумеранг. В эти моменты возникает такой прилив энергии!
Желаю всем попробовать, и получить этот положительный заряд!