Вышивка мешочка 3 класс

Содержание
  1. Презентация на тему «Вышивание крестом 3 класс»
  2. Вышивание крестом 3 класс
  3. Мультимедийная презентация урока по технологии в 3 классе по учебнику:
  4. Твоя мастерская: изготовление мешочка из канвы
  5. Цель урока: Углубление знаний о вышивке и стремление создавать
  6. Литература, развитие речи
  7. Предполагаемый результат:
  8. I этап
  9. На уроке я сижу, не стучу и не кричу, руку тихо поднимаю, если спросят
  10. II этап
  11. Одноуха, длинный нос, Нет ни глаз и ни волос, Металлическое тело
  12. Инструмент бывалый – Не большой, не малый
  13. Чтобы шить иль вышивать, Это нужно в руки взять
  14. Шью иголкой, вышиваю, Пальцы от иглы спасаю, Колпачок я надеваю, Им я
  15. Ткань держать устали пальцы, Мне пришли на помощь
  16. II этап
  17. Давайте и мы постараемся сохранить этот великолепный вид искусства, и
  18. III этап
  19. IV этап: Постановка проблемы
  20. V этап
  21. Деятельность учителя
  22. Правила техники безопасности при работе с ножницами, иглами:
  23. Физминутка
  24. V этап
  25. Самооценка учебной деятельности — Что научился выполнять на уроке
  26. Технологическая карта «Работа с тканью. Изделие с вышивкой» план-конспект урока по технологии (3 класс)
  27. Скачать:
  28. Предварительный просмотр:

Презентация на тему «Вышивание крестом 3 класс»

Презентация на тему: «Вышивание крестом 3 класс». Автор: Катенок. Файл: «Вышивание крестом 3 класс.ppt». Размер zip-архива: 1905 КБ.

Вышивание крестом 3 класс

Мультимедийная презентация урока по технологии в 3 классе по учебнику:

О.А. Куревиной, Е.А. Лутцевой «Технология. Прекрасное рядом с тобой» (система «Школа 2100») (урок проведён в технологии деятельностного метода)

Сафиханова Галина Михайловна учитель технологии МБОУ «СОШ № 9 г. Нефтеюганска

Твоя мастерская: изготовление мешочка из канвы

Тема урока: учимся вышивать крестом

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: Углубление знаний о вышивке и стремление создавать

прекрасные изделия своими руками. Задачи урока: 1. Освоение приёмов выполнения косой строчки, вышивки крестом по канве. 2. Воспитание усидчивости, аккуратности, точности выполнения разметки и строчек. 3. Научить применять полученные знания на практике. 4. Воспитывать чувство уважения к народному творчеству. 5. Развитие самостоятельности в поиске решения творческих задач, наблюдательности. 6.Ввести понятия: городская и крестьянская (народная) вышивка. 7.Формирование умений оценивать свою работу.

Читайте также:  Вышивка для скорого замужества

Литература, развитие речи

Ресурсы: — Учебник «Технология». 3 класс. Стр. 43-44. — Образцы изделий. — Презентация к уроку. — Электронные физкультминутки. — Алгоритм сомооценки. Формы работы: Коллективная, индивидуальна(самостоятельная)

Предполагаемый результат:

Данный урок обеспечивает умения (способности) учащегося: успешно применять знания, умения и навыки на практике; — выполнять косую строчку, вышивать крестом; — самостоятельно осуществлять деятельность; — использовать необходимые средства и способы необходимые для достижения цели; — контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

I этап

Мотивация к учебной деятельности

Цели: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

— Ребята, давайте вспомним правила поведения на уроке. -Скажите, а для чего нужно соблюдать эти правила?

Проговаривают стихотворение- правила поведения на уроке Отвечают: Чтобы не потерять время, чтобы всё успеть сделать.

Формируемые УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (Личностные УУД). Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Высказывать свои мысли, вступать в беседу. (Коммуникативные УУД).

На уроке я сижу, не стучу и не кричу, руку тихо поднимаю, если спросят

II этап

Цели: актуализировать требования к ученикам, создание условий для возникновения у учеников потребности включения в учебную деятельность

– Чтобы узнать, что мы будем сегодня делать на уроке, я загадаю вам загадки.

Отгадывают загадки: — игла , ножницы, нитки, наперсток, пяльцы

Формируемые УУД: Высказывать свои мысли, вступать в беседу. (Коммуникативные УУД). Делать выводы, оперируя с предметами и их образами (Познавательные УУД).

Одноуха, длинный нос, Нет ни глаз и ни волос, Металлическое тело

Не сидит она без дела, Протыкает ткань она. Это швейная.. .

Инструмент бывалый – Не большой, не малый

У него полно забот: Он и режет и стрижет

Чтобы шить иль вышивать, Это нужно в руки взять

Разноцветные катушки У меня есть, у подружки. Вышивали мы открытки, Нам понадобились.

Шью иголкой, вышиваю, Пальцы от иглы спасаю, Колпачок я надеваю, Им я

пальцы защищаю. Колпачок похож на сверток, А зовут его …

Ткань держать устали пальцы, Мне пришли на помощь

II этап

— Для чего нужны эти инструменты? — Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? — Послушайте историю возникновения вышивки.

Отвечают: для вышивания. Отвечают: — Вышивание.

Формируемые УУД: Высказывать свои мысли, вступать в беседу. (Коммуникативные УУД). Делать выводы, оперируя с предметами и их образами (Познавательные УУД).

Давайте и мы постараемся сохранить этот великолепный вид искусства, и

будем радовать не только себя, но и людей, которые смогут полюбоваться вашей работой, вышитой крестом.

III этап

Создание проблемной ситуации.

Цели: организовать проблемную ситуацию через наглядное изображение.

Рассмотрим вышивки и определим, где городская, а где – крестьянская (народная). В чём их различие?

Формируемые УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Договариваться о правилах общения. (Коммуникативные УУД).

IV этап: Постановка проблемы

— Рассмотрим образцы изделий (мешочки) – К какому времени их можно отнести? — Поясните свое мнение. Что особенно привлекает ваше внимание? Какие виды строчек вы уже знаете? Вспомните, с помощью каких известных вам строчек вы уже вышивали изделия.

Цели: : организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Отвечают: — К современному… – Вышивка… — Вперед иголку, и …

Формируемые УУД: Развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с декоративно-прикладным искусством. (Личностные УУД). Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

V этап

Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Цели: организовать поиск понятий об учебной и творческой задачах, стоящих перед учениками

Предлагаю открыть учебник на с. 43 и рассмотреть рисунок под пунктом 2. Какая строчка выполняется на первом этапе? — Что происходит на втором этапе? Что получается в результате?

Рассматривают рисунок. Отвечают: косая. Отвечают: игла возвращается по тем же самым точкам назад. Отвечают: крестик.

Формируемые УУД: Находить информацию в учебнике, ориентироваться в своей системе знаний: отделять известное от неизвестного. (Познавательные УУД). Слушать и понимать речь других. Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УДД). Воспитание и уважения к творчеству — как к своему, так и других людей (Личностные УУД)

Деятельность учителя

-Возьмите материал для упражнения и потренируйтесь в выполнении строчки крестом — Во время вышивания следует помнить о технике безопасности при работе с ножницами, иглами, булавками.

Проговаривают правила безопасной работы с инструментами. Выполняют упражнение

Формируемые УУД: Проговаривать последовательность действий при выполнении упражнения, использовать учебник. (Регулятивные УУД).

Правила техники безопасности при работе с ножницами, иглами:

1. Хранить иголки в специально отведенном для этого месте: подушечке, игольнице. 2. Не шить ржавой иглой. 3. Шить с наперстком, чтобы не уколоть палец. 4. Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе. 5. Передавать ножницы кольцами вперед.

Физминутка

V этап

— Вернемся к мешочкам. Они небольшие. Как вы думаете, удобно ли на них будет выполнять вышивку, если сначала выкроить, а потом вышивать? Как же тогда поступить? С вышивки и начнем.

Отвечают: – неудобно Отвечают: сначала надо выполнить вышивку, потом – выкроить.

Формируемые УУД: Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Цели: организовать первичное применение нового знания

— Рассмотрите образцы рисунков для вышивки, выберете тот, который вам понравился. Возьмите листок клетчатой бумаги и перерисуйте на него рисунок, затем прикрепите бумагу к ткани. Показываю, как заправить ткань в пяльцы. Наблюдаю за ходом работы, оказываю необходимую помощь.

Выбирают понравившиеся образцы, перерисовывают. Закрепляют ткань в пяльцы.

Цели: организовать применение нового знания, планирование работы.

-Рассмотрим инструкционную карту на с. 44 учебника и составим план работы над изготовлением мешочка. Обсуждаю последовательность выкраивания и изготовления мешочка. — Теперь можно приступить к изготовлению мешочка. Наблюдаю за ходом работы, оказываю необходимую помощь.

Формируемые УУД: Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по предложенному плану, использовать учебник. (Регулятивные УУД). Договариваться о правилах общения. (Коммуникативные УУД). Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. (Личностные УУД).

Итог урока. Рефлексия

Цели: организовать рефлексию собственной учебной деятельности

Оценим свою работу по алгоритму.

Отвечают. Заполняют листы самооценки.

Формируемые УУД: Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Самооценка учебной деятельности — Что научился выполнять на уроке

— Задание выполнено в полном объеме? Без ошибок? Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей? — Как бы ты оценил свою работу на уроке? Теперь я предлагаю вам оценить свою работу по листам самооценки. Подсчитайте знаки, выставьте себе отметки. Если у вас пять знаков «+», то у вас отметка «5», если четыре «+» ,то отметка «4».

Технологическая карта «Работа с тканью. Изделие с вышивкой»
план-конспект урока по технологии (3 класс)

Технологическая карта «Работа с тканью. Изделие с вышивкой»

Скачать:

Вложение Размер
11.1_rabota_s_tkanyu._strochka_kosogo_stezhka._meshochek.docx 694.19 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : « Работа с тканью . Строчка косого стежка. Мешочек » 1 классДеталь изготавливается 2 урока

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: научить выполнять строчку косого стежка

Предметные : учить выполнять вышивку «крестиком»; развивать представления о текстильных материалах; корригировать память на основе приёмов на запоминание и воспроизведение; воспитывать интерес к предмету.

у меть ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия.

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с партнерами;воспринимать другое мнение и позицию.

Уметь оценивать работы одноклассников и проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Проявлять уважение к культурным традициям других народов.

— Здоровьесберегающие технологии (физминутка, техника безопасности).

— Технология сотрудничества (диалог с учителем, обмен деталями)

— Игровые технологии. (разгадывание кроссворда)

Ресурсы и оборудование:

У учителя: Учебник, УМК Школа России Лутцева, Зуева, образец поэтапной заготовки, наглядные пособия, образец изделия.

У учащихся: Учебник, УМК Школа России Лутцева, Зуева, цветная бумага, клей, ножницы.

  1. Организационный момент. Эмоциональное начало. (2 мин.)
  2. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний и умений учащихся. (3 минуты)
  3. Формирование новых знаний. (7 минут)
  4. Применение полученных знаний. (30 минут)
  5. Подведение итогов. Рефлексия. (3 минуты)

1 этап. Организационный момент. Эмоциональное начало урока. (2 минуты)

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Мы сегодня на уроке будем с вами наблюдать,

Рассуждать, искать решенья и заданья выполнять.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок.

Проверим все ли готово к уроку?

Инструменты для вышивки (загадки):
У тети Моти
Всегда в почете –
Штучка – одноручка,
Носочек стальной,
А хвостик льняной. (игла с ниткой)
Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет.
(ножницы)
На стебле белеют чашки,
В них и нитки и рубашки.
(хлопок)
У тети Моти
Всегда в работе
Пять братьев,
Годами равные,
Ростом разные (пальцы)

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

2. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний и умений учащихся. ( 3 минуты)

Я предлагаю разгадать вам кроссворд, чтобы определить тему урока. Вы готовы? Тогда начнем.

1.Это деталь вырезана из бумаги или картона, нужна для разметки деталей на ткани

2.приспособление для натягивания нити

3.нитки для вышивания с гладкой структурой

4.ткань с сеткообразной структурой

5.необходимый инструмент для вышивки

6.последний ряд стежков на ткани

7.железный жучок, на хвосте червячок

Молодцы, вы верно справились с заданием. Наверное, вы догадались чем мы будем сегодня заниматься?

Соглашаются с учителем, разгадывают кроссворд.

Сегодня мы продолжим работать с тканью, будем вышивать

Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую Коммуникативные УУД:уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД:уметь проговаривать последовательность действий на уроке

3. Формирование новых знаний. (3-7 минут)

Вышивка — одно из самых интересных и распространенных видов декоративно-прикладного искусства.

Материалом для вышивки в разные далёкие времена служили жилы животных, и нити льна, конопли, хлопка, шерсти, шёлка, также применялся и натуральный волос.
В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище.
Вышивка условно подразделялась на городскую и крестьянскую.
Городская вышивка испытывала на себе влияние западной моды и не имела прочных традиций.
Народная была неразрывно связана со старинными обычаями и обрядами русского крестьянства.
Правильно, сегодня мы выполним работу, сделаем вот такой мешочек.

  1. Сложить ткань вдвое
  2. Выкроить мешочек
  3. Булавками закрепить выкройку на ткань
  4. Выкроить мешочек
  5. Скрепить его концы (сметать вперед иголку)

Слушают учителя. Задают вопросы.

Выделяют особенности работы

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать в совместном решении проблемы

Познавательные УУД: умение моделировать и анализировать

Регулятивные УУД: умение наблюдать и делать простые выводы

4 этап Применение полученных знаний (30 минут)

Гимнастика для глаз

Техника безопасности игра «Снежный ком»

Для того чтобы сшить мешочек в первую очередь нам его нужно раскроить.

Что значит раскроить мешочек?

Чтобы раскроить, мешочек нам нужна выкройка. Она – готова. (показ)

Посмотрите наша выкройка подписана для того, чтобы мы знали, что это выкройка мешочка.

Для раскроя мешочка ткань нужно сложить вдвое, лицевой стороной внутрь, чтобы короткая сторона выкройки, без обозначения легла вдоль верхнего края, а сторона выкройки, где написано, сгиб легла на сгиб ткани.

Затем мы должны приколоть булавками выкройку к ткани: Чтобы приколоть булавку необходимо взять её за петельку одной рукой, а второй рукой придерживать ткань. Сделать прокол булавкой через выкройку и два слоя ткани и обратно и так прикалываем сверху и снизу.

После того как прикрепили выкройку обводим её карандашом.

Посмотрите с одной и с другой стороны написано один это значит мы должны отступить один сантиметр от края выкройки и вырезать для того чтобы вам было удобнее вы можете провести пунктирную линию на расстоянии одного сантиметра. Не снимая булавки и выкройку, вырезаем мешочек (можно встать, только поднимать закреплённую ткань с выкройкой нельзя)т.е раскраиваем.

ПОКАЗ УЧИТЕЛЕ ТЕХНИКИ (смётывание вперед иголку)

Смётывать мы будем приёмом вперёд иголку. Посмотрите, внимательно на доску как это выглядит. Стежки могут быть разных размеров.

После того как сметали мы будем сшивать мешочек. Сшивать мы, будем таким же приёмом только стежки должны, быть одинакового размера не болея 0.5 сантиметра. Сначала мы прошиваем в одну сторону, а затем в обратную. Посмотрите на доску, как должен будет выглядеть шов. Сшиваем по намеченной линии (той которая получилась, когда обвели выкройку).

Выполняют гимнастику для глаз

1. При работе с иглой

-Нужно считать до работы и после

-Хранить иглу в определённом месте (в подушечке)

-запрещается брать иглу в рот и вкладывать в одежду. Шить только с наперстком.

-Запрещается откусывать нитку зубами, нужно отрезать ножницами.

Оцените статью