Вышивка салфетка шов вперед иголку

Урок труда. Тема «Вышивание салфетки швом «вперед иголку».
план-конспект занятия по технологии (4 класс) по теме

Скачать:

Вложение Размер
trud.doc 27 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Вышивание салфетки швом «вперед иголку».

Цели: — Закрепить знания о видах ткани, ручных стежках, вспомнить, где используются салфетки в быту.

— Развивать память, тактильное восприятие, моторику, активизировать операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, расширять словарный запас.

— Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: ткань, ножницы, нитки мулине, образцы салфеток.

I. Организационный момент

Прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Время не теряем, работать начинаем.

— Ребята, какими вы должны быть на уроке? ( внимательными, старательными, аккуратными…)

II. Повторение ранее пройденного материала

1. Давайте вспомним, какие бывают ткани? Из чего получают ткань? (Натуральные (из волокон), искусственные (из химических веществ )). (Слайд со словами)

2.А как получают ткань? (Их переплетают на ткацких станках) Ткут.

3. А где применяются ткани? (одежда, обвивка мебели, для украшения дома) (Слайд картинки)

4. Как из ткани получают изделия? (шьют). ( Слайд картинка)

На прошлом уроке мы делали салфетку из ткани. Да не простую, а с бахромой .(Слайд салфетки с бахрамой).

Какую форму имеет наша салфетка? (форму квадрата)

Как обработаны стороны салфетки? (стороны, салфетки обработаны бахромой)

Где можно применять салфетку? (во время завтрака) (Слайд картинки)

III. Основная часть урока

Сегодня мы продолжим нашу работу оформление салфетки.

Какие инструменты понадобятся для выполнения работы узнаете отгадав загадки. Слушайте внимательно.

1. Они обычно для шитья

И у ежа их видел я.

Бывают на сосне, на ёлке,

А называется … (ИГОЛКА)

2. Конь стальной

Хвост льняной (НИТКИ МУЛИНЕ)

Посередине гвоздик (НОЖНИЦЫ)

Ребята, давайте вспомним правила работы с ножницами. Работа с иглой .(СЛАЙД Правила работы

Ребята, сегодня мы будем вышивать на наших салфетках узоры. А как будем шить? У нас есть швейная машинка? (нет, вручную)

Для чего применяют эти ручные стежки? (для украшения изделий)

Поэтому их называют еще и украшающими стежками.

Какие стежки вы знаете? (Смёточный (прямой) стежок, косой стежок, крестообразный стежок) (СЛАЙД Названия стежков)

Прямой стежок имеет одинаковый вид с лицевой и изнаночной стороны. Стежки могут быть мелкими или крупными. (Показ учителем образцов)

Они у нас должны быть мелкими, так как салфетки небольшого размера.

Работу выполним прямым или же смёточным стежком. Прямые линии у нас будут зеленым, цветок – красным.

Прежде чем приступить к работе немножко отдохнем.

Занятие по ручному труду «Отделка салфетки вышивкой. Шов вперед иголку с перевивом»

Доценко Ирина
Занятие по ручному труду «Отделка салфетки вышивкой. Шов вперед иголку с перевивом»

Тема: «Отделка салфетки вышивкой. Шов «вперед иголку с перевивом»».

Цели: научить детей технике выполнения шва «вперед иголку с перевивом»;

продолжать учить отмерять нитку, вдевать её в иголку и завязывать узелок;

расширять знания детей о рукоделии; развивать внимание, глазомер,

координацию движений; воспитатель любовь к рукоделию, аккуратность, волю.

а)Раздаточный материал: салфетка, нити двух цветков, коробка для ручного труда (ножницы, игла с большим ушком, игольница);

б)Наглядный материал: образец салфетки, образцы швов «вперёд иголку», «вперёд иголку с перевивом», образцы тканей х/б (марля, ситец, фланель) и льняных (канва, холст).

Ход занятия.

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент.

2. Проверка готовности рабочих мест.

— Какие ткани растительного происхождения вы знаете?

а) х/б (марля, ситец, фланель);

б) льняные (канва, холст).

1. Сообщение темы.

-Сегодня мы продолжим работу, начатую на прошлом занятии, и украсим наши салфетки вышивкой.

2. Рассказ воспитателя.

— Раньше в русских деревнях и сёлах девочек начинали обучать с пяти – шести лет рукодельному ремеслу – ткать, вышивать, прясть, плести кружево. К тринадцати – пятнадцати годам девушка должна была сама приготовить себе приданое к свадьбе (те необходимые вещи, которые она возьмет с собой в дом мужа). В приданое входило большое количество рубах, передников, сарафанов, полотенец. Всё приданое должно быть красивым, нарядным. Украшением же служила, в основном, вышивка – узоры, выполненные на ткани цветной нитью при помощи иголки. В течении нескольких столетий у русского народа вырабатывались определённые приёмы вышивки. Эти приёмы бережно сохранялись русскими крестьянками. К сожалению, это прекрасное ремесло почти ушло из нашей жизни, сейчас мало кто занимается им профессионально. Но сохранилась вышивка как рукоделие, занятие на досуге (воспитатель показывает образец-вышитый рушник).

3. Анализ поделки.

-Как украшена салфетка?

-Кто знает, каким швом выполнена салфетка?

-Для чего применяется салфетка?

4. Разбор последовательности выполнения поделки.

а) отмерить нитку;

-Для чего правильно отмерять нитку?

-Как правильно отмерять нитку?

б) вдеть нитку в иголку;

в) сделать узелок;

г) выполнить «шов вперед иголку» (показ образца «шов вперед иголку»);

д) закрепить нитку на ткани и отрезать нитку ножницами;

ж) отмерить нитку другого цвета;

з) вдеть нитку в иголку;

и) выполнить «шов вперед иголку с перевивом» (показ образца «шов вперед иголку с перевивом»);

к) отрезать нитку ножницами.

5. Повторение правил техники безопасности при работе с иголкой и ножницами.

6. Практическая работа детей.

— отмеряем нитку и вдеваем в иголку;

— завязываем узелок (конец нитки находится в правой руке, между большим и указательным пальцами, его не очень туго наматываем на указательный палец, придерживаем большим пальцем, скручиваем нить и, постепенно снимаем её с пальца, завязываем узелок);

— закрепляем нить на ткани (с изнаночной стороны вводим нить до узелка, 2-3 раза пропускаем в одном месте через ткань и выводим с лицевой стороны поделки);

— по контору выполняем «шов вперед иголку»;

— закрепляем нить на ткани;

— отмеряем нить другого цвета;

— вдеваем нить в иголку и завязываем узелок;

— закрепляем нить на ткани;

— выполняем «шов вперед иголку с перевивом»;

— закрепляем нить на ткани;

7. Итог занятия. Оценка работы детей.

8. Уборка рабочих мест.

Фотоотчет по ручному труду «Миньоны из втулок» Уважаемые коллеги! Еще прошлым летом, перед моим отпуском, мы с детками сделали заготовки для изготовления миньонов – желтеньких забавных.

Мастер-класс по ручному труду «Божья коровка» На прогулке ребята нашли божью коровку и с большим интересом её рассматривали и изучали, а потом отпустили. Божья коровка так понравилась,.

Мастер-класс по ручному труду «Щедрый ёжик» Ребята группы выполняли мастер – класс по ручному труду «Щедрый ёжик» по рассказу Юрия Збанацкого «Щёдрый ёжик». В рассказе автор повествует.

НОД по ручному труду «Колобок» НОД по ручному труду. Тема «Колобок». Цель: Закрепление и уточнение знаний, полученных ранее на занятиях по ручному труду, Программные задачи:.

Конспект образовательной деятельности по ручному труду «Кремль» Данная образовательная деятельность входит в авторскую программу по развитию творческих способностей детей подготовительной группы посредством.

Образовательная деятельность по ручному труду «Русская красавица» Данная образовательная деятельность входит в авторскую программу по развитию творческих способностей детей подготовительной группы посредством.

Занятие по ручному труду «Распустил свой хвост индюк» Занятие по ручному труду «Распустил свой хвост индюк» Цель: совершенствовать умение в работе с природным материалом. Программные задачи:.

Занятие по ручному труду в подготовительной группе «Поздравление с наступающим Новым годом» Цель: способствовать развитию умения детей получать удовольствие от того, что они своими руками создают хорошее настроение другим людям,.

Занятие по ручному труду в старшей группе «Флаг Адыгеи» Цели и задачи: Дать представление о значении цвета флага, звёздах и стрелах. Учить детей закручивать бумагу при помощи карандаша, и делать.

Занятие по ручному труду «Пингвин» в старшей группе Занятие по ручному труду в старшей группе «Пингвин» Цели: Учить детей создавать из бумаги объемные фигурки, в данном случае пингвинов, дополняя.

Вышивание салфетки швом «вперед иголку».

Содержимое публикации

Тема: Вышивание салфетки швом «вперед иголку».

Цели: — Закрепить знания о видах ткани, ручных стежках, вспомнить, где используются салфетки в быту.

— Развивать память, тактильное восприятие, моторику, активизировать операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, расширять словарный запас.

— Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: ткань, ножницы, нитки мулине, образцы салфеток.

I . Организационный момент

Прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Время не теряем, работать начинаем.

— Ребята, какими вы должны быть на уроке? ( внимательными, старательными, аккуратными…)

II . Повторение ранее пройденного материала

1. Давайте вспомним, какие бывают ткани? Из чего получают ткань? (Натуральные (из волокон), искусственные (из химических веществ)). (Слайд со словами)

2.А как получают ткань? (Их переплетают на ткацких станках) Ткут.

3. А где применяются ткани? (одежда, обвивка мебели, для украшения дома)(Слайд картинки)

4. Как из ткани получают изделия? (шьют). (Слайд картинка)

На прошлом уроке мы делали салфетку из ткани. Да не простую, а с бахромой.(Слайд салфетки с бахрамой).

Какую форму имеет наша салфетка? (форму квадрата)

Как обработаны стороны салфетки? (стороны, салфетки обработаны бахромой)

Где можно применять салфетку? (во время завтрака) (Слайд картинки)

III . Основная часть урока

Сегодня мы продолжим нашу работу оформление салфетки.

Какие инструменты понадобятся для выполнения работы узнаете отгадав загадки. Слушайте внимательно.

1. Они обычно для шитья

И у ежа их видел я.

Бывают на сосне, на ёлке,

А называется … (ИГОЛКА)

2. Конь стальной

Хвост льняной (НИТКИ МУЛИНЕ)

Посередине гвоздик (НОЖНИЦЫ)

Ребята, давайте вспомним правила работы с ножницами. Работа с иглой.(СЛАЙД Правила работы

Ребята, сегодня мы будем вышивать на наших салфетках узоры. А как будем шить? У нас есть швейная машинка? (нет, вручную)

Для чего применяют эти ручные стежки? (для украшения изделий)

Поэтому их называют еще и украшающими стежками.

Какие стежки вы знаете? (Смёточный (прямой) стежок, косой стежок, крестообразный стежок) (СЛАЙД Названия стежков)

Прямой стежок имеет одинаковый вид с лицевой и изнаночной стороны. Стежки могут быть мелкими или крупными. (Показ учителем образцов)

Они у нас должны быть мелкими, так как салфетки небольшого размера.

Работу выполним прямым или же смёточным стежком. Прямые линии у нас будут зеленым, цветок – красным.

Прежде чем приступить к работе немножко отдохнем.

IV . Выполнение работы

VIII . Уборка рабочего места

Интеллектуальная викторина к Дню Победы «САЛЮТ ПОБЕДЫ НЕ ПОМЕРКНЕТ »

Всероссийская олимпиада по английскому языку для 1-4 классов «ENGLISH STARS »

Интеллектуальная викторина, посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос «НАВСТРЕЧУ ЗВЕЗДАМ »

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях 🙂

Шов вперёд иголку

Сегодня поговорим об основе основ – шве «вперёд иголку», который используется в различных областях рукоделия: от шитья до декоративной вышивки. При должной сноровке он делается очень быстро, выполняет массу функций и может даже выступать в роли декоративного. Обо всех нюансах его исполнения и будет эта статья.

Особенности и преимущества шва «вперёд иголку»

Он предельно прост и ему обычно учатся в самом начале знакомства с шитьём. Особым плюсом является максимальная простота его роспуска: избавившись от узелка, нужно потянуть за нить, и она без труда будет извлечена. Поэтому и из-за скорости выполнения данная техника шитья с успехом применяется для смётывания деталей перед их прострачиванием на машинке. Это без сомнения один из самых часто используемых швов у рукодельниц.

Конечно, применяется он и для ручного сшивания деталей, и для декорирования. Одним из особых моментов шва является высокая стягиваемость полотна, если потянуть за нить после прокладывания стежков, зафиксировав её с другого конца. Это можно рассматривать и как недостаток, и как пространство для декора и утягивания некоторых элементов изделия. Особенно хорошо смотрится такая техника с применением бусин или бисера. Используется наш шов и для вышивания, особенно популярен в технике «гладь».

Совет! Есть несколько способов закрепить нитку на полотне. Используются они в различных ситуациях. Так, например, для вышивки можно продеть в ушко концы сложенной вдвое нити, сделать первый стежок, придерживая нить, и ввести иглу в образованную ниткой петельку. Такой способ не подойдёт, если нужно сметать детали: тут лучше завязать на конце нитки узелок, чтобы потом было легко распустить этот вспомогательный шов.

Техника шитья

Существует несколько вариантов исполнения данного шва. Используются они в различных случаях и некоторые из них визуально отличаются от привычного нам намёточного шва из-за особенностей исполнения. Начнём с простого варианта, который способен соединить детали изделия «в черновую» для последующей обработки на швейной машинке или на оверлоке.

Обычный шов «вперёд иголку»

Даже его можно разделить на три техники исполнения. Первая – перпендикулярное прокалывание одного или нескольких слоёв ткани. Игла с нитью втыкается сверху вниз, затем через определённую длину стежка втыкается обратно на лицевую сторону. Работа в этом случае продвигается медленно, зато все слои ткани прошиваются одинаково без припосаживания – сдвига одного из слоёв относительно другого (один из слоёв при этом как бы собирается мелкой гармошкой и его общая длина уменьшается).

Следующий способ – швейный прокол. В этом случае на иглу насаживается ткань через равные промежутки, в итоге получается сразу несколько стежков. Лучше делать не более трёх за раз, чтобы ткань не сильно затягивалась. Усовершенствованный вариант такой техники — без протягивания нити на всю длину. Т.е. за один раз на ткани образуется три стежка, игла с ниткой вытягивается на 5-10 см, затем делается ещё столько же и так далее. Таким образом значительно экономится время. Ещё можно иглу выводить на нижней ткани с некоторым смещением относительно верхнего слоя. Используется такая техника в качестве соединительного потайного шва.

Важно! Чтобы избежать ненужного припосаживания, надо хорошо выровнять и крепко держать два слоя ткани вместе, чтобы исключить их сдвиг относительно друг друга.

Шов «вперёд иголку» с закрепом

Чтобы работать этим видом соединительного шва для полноценного и долгосрочного сшивания деталей, классического его исполнения недостаточно. Для надёжности через каждые 2-3 стежка нужно делать закреп – продевание иглы с ниткой в место начала последнего стежка. Он как бы дублируется сверху, т.к. игла затем продевается в конец последнего стежка. Это позволяет обойтись без швейной машинки, являясь хорошей альтернативой при шитье небольших изделий.

Привычный вроде бы шов «вперёд иголку» не так и прост и применяется не только в качестве временного соединения двух деталей. Набравшись немного опыта, можно использовать его для полноценного ручного шитья или прекрасного декорирования готовых изделий с помощью контрастной нити. Это основной шов при вышивке гладью, так что его обязательно нужно освоить и почаще использовать.

Читайте также:  Правила вышивки художественной гладью
Оцените статью