- Презентация на тему: ШИТЬЕ. ТАМБУРНЫЕ СТЕЖКИ. «САЛФЕТКА» презентация к уроку по технологии (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока по технологии на тему: Работа с тканными материалами. Вышивание. Изделие «Салфетка.» план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока: «Тамбурные стежки. Салфетка» план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Презентация «Тамбурный шов. Салфетка (вышивка)» 2 класс
Презентация на тему: ШИТЬЕ. ТАМБУРНЫЕ СТЕЖКИ. «САЛФЕТКА»
презентация к уроку по технологии (2 класс) на тему
Цель урока: познакомить детей с правилами разметки ткани; работать с выкройками; развивать навыки кроя; на практическом уровне воспитывать любовь к народному творчеству; р асширить представление о видах обработки ткани; учить различать виды обработки ткани; совершенствовать умение работы с пяльцами; познакомить с технологией выполнения тамбурного шва; воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
06.03_tamburnyy_shov.ppt | 653.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
презентация урока труда, по теме «Изготовление салфетки с бахромой» для интерактивной доски. Материал презентации может быть использован для проведения уроков рисования, классных часов.
2 класс Тема: Работа с ткаными материалами. Шитье.Тамбурные стежки. «Салфетка».
Тема урока: технология выполнения строчки косых стежков. Изделие : «Кошелек» Цели урока: научить выполнять шов через край, создавать отделку детали вышивкой; отработать навыки разметки .
Цель урока: познакомить детей с правилами разметки ткани; работать с выкройками; развивать навыки кроя; на практическом уровне воспитывать любовь к народному творчеству; расширить представление .
Цель урока: ознакомление учащихся с назначением и технологией выполнения тамбурных стежков; воспитание художественно-эстетического вкуса, аккуратность, бережное отношение к труду и продукта.
Конспект урока по технологии (3 класс). Тема: «Строчка стебельчатых стежков. Строчка петельных стежков. Украшение платочка».
Конспект урока по технологии на тему: Работа с тканными материалами. Вышивание. Изделие «Салфетка.»
план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
Конспект урока по технологии на тему: Работа с тканными материалами. Вышивание. Изделие «Салфетка.»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока по технологии на тему: Работа с тканными материалами. Вышивание. Изделие «Салфетка.» | 56.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Работа с тканными материалами. Вышивание. Изделие «Салфетка.»
Цели урока: — расширить представления уч-ся о видах обработки ткани;
— совершенствовать умение работы с пяльцами;
— познакомить с технологией выполнения тамбурного шва;
— воспитывать художественно – эстетический вкус, аккуратность, усидчивость.
Предметные: -научатся выполнять вышивку тамбурным швом, различать виды обработки ткани, слушать и слышать друг друга.
Личностные: — осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: презентация, нитки мулине, карандаш, ножницы, иголка ткань, пяльцы.
Этапы урока. Методы приемы
Посмотрите все ли у вас готово: ножницы, ткань, иголка, нитки.
К: настрой на урок,
2. Актуализация знаний
3. Постановка творческой задачи
4. Решение частных задач
6. Практическая работа.
План работы с салфеткой
8. Выставка работ
Проверка домашнего задания.
Какие виды швов вы выполнили? Расскажите, как вы их выполняли.
Есть рукоделие красивое и полезное.
Занятие это очень интересное.
В нашей мастерской – урок вышивания,
Приложите, дети, все свои старания.
Может быть кто — то уже догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (наверное вышивкой)
Прочитайте на слайде тему урока (Изделие «Салфетка»)
Вышивкой, то есть изображением шитьем , люди занимались с давних времен. Произведения народного искусства создавались ручным способом. Двух одинаковых вещей не бывало, тайны мастерства передавались от одного поколения к другому.
Как называли женщину, которая вышивала? (вышивальщица)
Чем полезна эта профессия для других?
Чем эта профессия интересна для вас?
Наша земля всегда славилась искусством мастериц – рукодельниц. Вся женская половина населения русской деревни всегда пряла, ткала, вышивала, создавая прекрасные узоры всем на радость. Праздничные одежды, края покрывал, концы полотенец – все было украшено тканным или вышитым орнаментом.
Сейчас мы с вами попробуем выполнить орнамент на ткани с помощью вышивки. Для этого нам надо сначала познакомиться с новым видом шва – тамбурным швом.
Тамбурный шов похож на цепочку, звенья которой выходят одно из другого. ——Проколи иголкой ткань в исходной точке с изнаночной стороны и вытяни нить на лицевую сторону.
— Снова проколи ткань в исходной точке, теперь вытягивай нить с лицевой стороны на изнаночную.
-Перемести иголку из исходной точки под тканью по линии рисунка на величину стежка.
Следующие стежки делай, вкалывая иголку в предыдущую петлю
Учитель читает стихотворение на с.70
Какую форму может иметь салфетка?
Посмотрите в учебнике на 69 с. какое изображение на ней вышито?
Какой шов использован?
Для выполнения качественного шва мы воспользуемся специальным приспособлением — пяльцами.
Что за приспособления пяльцы? Для чего оно необходимо?
(Пяльцы — это рама для натягивания ткани при вышивании. )
— Сейчас, вы делаете выкройку для салфетки размером 20 30 см..
— выполни разметку рисунка на ткани через копировальную бумагу.
— для удобства натяни салфетку на пяльцы.
— выполни вышивку рисунка тамбурным швом.
— изделие, которое у вас получится, можно кому — нибудь подарить.
Ученики вышивают, учитель оказывает индивидуальную помощь.
Ученики демонстрируют свои работы.
Каким приспособлением мы пользовали на уроке?
Конспект урока: «Тамбурные стежки. Салфетка»
план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologiya_15-03.doc | 66 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ
«Тамбурные стежки. Салфетка»
Дата: 15.03.17 Студентка 46 группы
Школа: МОУ Кулуевская СОШ Волосенко Елена
Класс: 2 «б» Методист: Жир Н.А.
Кабинет № 3 Учитель: Мамлеева Л. Г.
Цель урока: познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения тамбурных стежков; воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, бережное отношение к труду и продуктам труда.
-личностные : формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие навыков, сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных условиях.
— предметные: расширят представление о видах обработки ткани; научатся анализировать текст; находить информацию о способах изготовления изделия; выполнять вышивку тамбурным швом, различать виды обработки ткани.
-метапредметные : развивать основу мыслительной деятельности, умения анализировать, делать выводы; склонности к инициативному самовыражению.
Оборудование для учителя : образцы изделий, презентация.
Оборудование для ученика: кусочки ткани (салфетка), иголка, нитки, ножницы.
Подготовка к уроку.
-Ребята, достаем свои папки для технологии.
Подготовка материала, самоконтроль
Р: Умение настроиться на работу
Откройте души и сердца,
Скажите теплые слова.
Друг другу улыбнитесь,
Добрее стать стремитесь!
Проверим наличие всех необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должны лежать: кусочки ткани или салфетка, нитки, иголка, ножницы.
Л: действия смыслообразования
Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний.
-Чтобы узнать, какая тема на нашем сегодняшнем уроке, вам нужно будет расшифровать слово.
( Слайд 1) АВМНТПЫЬБЮШМИУКВФЫВКША
Шифр: 2, 7, 11, 13, 16, 20, 23. (Вышивка).
— Что мы будем делать на уроке, как вы думаете? (Наверное, вышивать)
-Вышивка – один из любимых видов украшения изделий. Она была популярна столетия назад, популярна и сейчас. Существует множество видов вышивки.
— Прочитайте на доске тему урока. ( Слайд 2: Тамбурный шов). С одним из них вы познакомитесь сегодня. Тамбурный шов прост по исполнению, но очень красив в изделии (показывает образец). Какие цели мы поставим? Сегодня вы освоите его и сделаете вышивку на салфетке
Формулировка темы урока.
Формулировка целей урока.
Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Объяснение нового материала.
— Вышивание является одним из самых распространенных видов народного искусства, рукоделия. Его возникновение связано с появлением первого стежка, сделанного первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Конечно, сначала появилось шитье как необходимость.
Со временем появилась вышивка в качестве декоративного дополнения к шитью. Ведь материалы, из которых создавали одежду, разнообразием не отличались, а вышивка всегда давала возможность сделать наряд особенным, не похожим на другие.
(Слайд 3: Вышивка – это украшение различных материалов или уже готовых изделий орнаментами или сюжетными рисунками при помощи нитей (шелковых лент, бисера и других материалов) и иглы). В разные времена использовались разные инструменты для вышивки: каменное шило, костяные, бронзовые, стальные и позолоченные иглы. С усовершенствованием инструментов развивалось и само искусство вышивки, появились новые приемы, расширились возможности исполнения различных рисунков и орнаментов. В вышиваемых узорах и рисунках нашли отражение представления человека об окружающем его мире, художественные пристрастия и национальное своеобразие. Тамбурные швы относятся к декоративным швам и имеют много разновидностей. Их название происходит от специальных круглых пялец, применявшихся для вышивания больших шелковых ковров и покрывал и похожих на большой барабан – тамбур. Тамбурный шов имеет много разновидностей. Обычно он похож на цепочку выходящих друг из друга петелек. На изнаночной стороне этот шов выглядит как строчка. Обычно этим швом вышивают растительные узоры и заполняют какие-то детали на рисунке. Выполнив 4–5 петель из одной точки, получаем цветок. А если петли расположить по кругу и серединку заполнить стежками, получится ромашка. Если петли сгруппировать и соединить стебельком, получится веточка и колосок.
Воспринимают новую информацию.
Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
П: принимать и сохранять учебные задачи,
Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Планирование предстоящей деятельности.
— Сегодня мы с вами попробуем украсить салфетку с помощью этого шва. Но сначала повторим правила работы с ножницами, иглой.
Повторение правил работы с ножницами и иглой: (слайд 4-5)
Правила безопасной работы с ножницами :
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с иглой:
Работа по выполнению тамбурной строчки ведется сверху вниз в следующей последовательности: (Слайд 6-14– выполнение тамбурных стежков учителем, демонстрация).
- Выполнить закрепление нитки в начале работы. Уложить рабочую нить слева от контура узора.
- Прижать нить большим пальцем левой руки, вывести иголку в предыдущий прокол.
- Набрать на иголку4-5 нитей.
- Иголку вывести на лицевую сторону ткани, так чтобы нитка оказалась под иголкой.
- Отпустить нитку из-под пальца и затянуть петлю.
- Выполнить следующий стежок так, чтобы острие иглы попало в точку, из которой выходит нитка.
- Выполнить несколько стежков.
- Выполнить маленький закрепочный стежок, делая прокол в ткани ниже петли.
- Выполнить закрепление нитки в конце работы.
Презентация «Тамбурный шов. Салфетка (вышивка)» 2 класс
Код для использования на сайте:
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Сорокина Наталья Юрьевна,
учитель начальных классов
г. Нижнего Тагила Свердловской области
Цель: создание условий для отработки умения выполнять тамбурный шов в ходе самостоятельной практической деятельности учащихся. Задачи:
- расширить представления обучающихся о видах обработки ткани;
- совершенствовать умение работы с пяльцами;
- познакомить с технологией выполнения тамбурного шва;
- формировать умение применять тамбурный шов для оформления салфетки;
- развивать самоконтроль, усидчивость при выполнении вышивки.
Вышивка
это искусство шитья декоративными стежками по материалу, который позволяет создавать красивые узоры и орнаменты на одежде, скатертях, полотенцах и других повседневных вещах.
Вышивка – самый распространенный вид рукоделия, который известен миру с древних времен. Рукодельницы Греции, Индии, Сирии и Рима приобрели всемирно известную популярность благодаря своим уникальным умениям и неповторимым работам. Великие итальянские и голландские художники рисовали заготовки для гобеленов, на которых вышивались картины на библейские сюжеты. Знатные женщины часами расшивали наряды для особо торжественных случаев и покрывала для церковного алтаря. В XVIII веке вышивки стали очень дороги дороже, чем их вес в золоте! В каждой стране был свой собственный стиль вышивки В Китае и Японии для вышивки использовались золотые нити и шелк, которыми на тонкой дамасской ткани вышивали драконов, цветы, птиц и пейзажи. В теплых странах, таких, как Италия и Испания, вышивки были яркими и веселыми по цвету и рисунку. В теплых странах, таких, как Италия и Испания, вышивки были яркими и веселыми по цвету и рисунку. Франция и Швейцария славились изяществом работы. Там вышивки часто выполнялись белыми нитками на белом фоне. Франция и Швейцария славились изяществом работы. Там вышивки часто выполнялись белыми нитками на белом фоне. Филипп Малявин «Крестьянка за вышиванием»
На Руси расшитая ярким орнаментом одежда и постельное белье переходили по наследству из поколения в поколение.
В старину в воспитание девочек обязательно входило обучение искусству вышивки, которым они занимались ежедневно. Они учились делать различные стежки на куске льняной ткани. В старину в воспитание девочек обязательно входило обучение искусству вышивки, которым они занимались ежедневно. Они учились делать различные стежки на куске льняной ткани. Станки для вышиванияТамбурный шов напоминает цепочкуИнструменты и материалы для вышивания Белая ткань размером 20 × 30 см, нитки мулине (красного, зеленого, желтого и коричневого цвета), игла, ножницы, учебник, простой карандаш. Инструкция по выполнению тамбурного шва
- Обозначь на ткани карандашом точки на расстоянии длины стежка. 2. Закрепи нить в начальной точке (точке1). 3. Рабочую нить согни в виде петли и придерживай её большим пальцем левой руки. Вколи иголку в начальной точке 1 и выколи на длину стежка (точка 2) над петлёй. 4. Стежок аккуратно затяни так, чтобы нитка не стягивала ткань. Форма петли должна быть круглой. 5. Делая следующие стежки, иголку вкалывай в образованную предыдущими стежками петлю.
Правила работы с иголкой
- Хранить иглы нужно в определённом месте (в игольнице, в футляре-коробочке).
2. ЗАПРЕЩАЕТСЯ брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.
плохо входит в ткань, портит её и
Изделие «Салфетка» План 1. Организуй, своё рабочее место. 2. Переведи шаблон из рабочей тетради на ткань. 3. Натяни ткань на пяльцы. 4. Выполни вышивку тамбурными стяжками. 5. Оформи изделие.